Microsoft работает над единой операционной системой

В Майкрософт подтвердили давно циркулирующие слухи о том, что компания намерена объединить все версии своей операционной системы Windows в одну универсальную. Эта платформа сможет устанавливаться на различные устройства от смартфона до компьютера.

Новая операционная система будет подходить под все размеры экранов и мониторов. В прошлом над каждой версией оболочки трудились разные команды разработчиков. Теперь над общей архитектурой трудится объединенная команда программистов. Это даст возможность создавать универсальные приложения.

Но компания пока не планирует отказаться от продаж специальных программ. Программы для домашнего и профессионального использования будут и в дальнейшем присутствовать на рынке. Просто эти продукты станут все более похожи друг на друга.

Свой путь к универсальной программе Майкрософт начала в апреле этого года, когда объявила о создании универсальных приложений, которые способны работать на всех устройствах.

Планируется, что универсальная программа появится с выходом Windows 9. Это будет пока набором обновлений для компьютеров, смартфонов и приставки Xbox, которые будут еще более похожи друг на друга. Ее появление должно состояться весной 2015 года.

Одновременно MIcrosoft была объявлена еще одна новость. Компания решила не запускать в производство мини-планшет Surface. По официальной версии, компания посчитала, что затраты на его производство слишком высокие. Поэтому Майкрософт и не будет конкурировать с iPad mini, хотя планшет был уже готов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft