Microsoft Research обучит российских студентов работе с технологиями будущего. В «облачной школе»

В Москве начала работу Летняя школа Microsoft Research «Исследуем в облаке». Это первая и пока единственная в России школа для студентов, посвященная облачным вычислениям. С 30 июля по 6 августа студенты, аспиранты и молодые ученые из России, Украины, Азербайджана, Кыргызстана, Греции и Австрии будут исследовать возможности облачных вычислений, знакомиться с инструментами, необходимыми в век "Больших Данных".

В программу школы включены лекции и семинары ученых мирового уровня из университетов Индианы (США), Ньюкасла (Великобритании), МГУ имени М. В. Ломоносова и исследователей Microsoft Research. Два дня программы будут посвящены практической работе с облачной платформой Windows Azure.

Впервые в Летней Школе Microsoft Research примут участие гуманитарии и студенты, изучающие естественные науки: обучение пройдут молодые исследователи в сфере геологии, инженерного дела, криптологии, мониторинга космического пространства, фотоники и оптики, биоинформатики, аэрофизики, физики плазмы и др. Напомним, что в предыдущие годы Летняя школа, в основном, была нацелена на молодых ученых, совершенствующихся в области компьютерных наук.

Летние школы Microsoft традиционно пользуются интересом у студентов: год от года количество поданных заявок неуклонно растет. В этом году участникам школы пришлось пройти строгий отбор: претендентам необходимо было предоставить примеры научных работ, описание прототипов научных проектов, рекомендательные письма и т.д. В итоге, из более чем 600 желающих были отобраны всего 62 молодых ученых (40% - студенты и 60% - аспиранты). Примечательно, что пятая часть из них – представительницы слабого пола.

Среди спикеров Летней школы:

  • Тони Хей, вице-президент Microsoft Research;
  • Деннис Геннон, директор по направлению Azure for Research компании Microsoft;
  • Сергей Быков, старший разработчик Microsoft Research, возглавляющий группу разработчиков для облака

В рамках Летней школы гуру высоких технологий расскажут студентам о самых передовых исследованиях в сфере облаков, а также о научных перспективах, которые открываются в процессе развития облачных вычислений. «Мы любим работать с умными людьми, а в России молодых перспективных ученых очень много, - отметил Тони Хей. - Microsoft стремится создавать возможности для самореализации молодежи, мы вносим свой вклад в решение вопросов образования, повышения доступности цифровых технологий, свободы творчества и развития инноваций».

С 2009 года в Летних школах Microsoft приняли участие более 400 молодых ученых. Школы стала эффективным инструментом развития молодых специалистов: студенты получили доступ к самым современным научным исследованиям в профильных для них областях, смогли пообщаться с ведущими мировыми учеными и обменятся опытом друг с другом.

Михаил Калыгин, студент двух предыдущих школ Microsoft, отмечает: «Для меня Летняя школа оказалась полезной не только с точки зрения приобретённых специализированных знаний, лекторы поделились советами о том, как выработать свою стратегию научных исследований, подготовить качественную статью или презентацию, представить проект на конференции -  подобные навыки пригодятся вне зависимости от сферы интересов. Кроме того, я обзавелся полезными контактами с людьми, занимающимися исследованиями в области моих научных и профессиональных интересов. Я считаю, что подобные инициативы – это один из немногих доступных для молодых ученых способов заявить о себе в научном сообществе».

Выпускники Летних школ уже сегодня работают над уникальными научными проектами международного значения, например, Ольга Баринова, кандидат физико-математических наук, занимается исследованиями в области компьютерного зрения и машинного обучения.  В ходе работы над проектом распознавания текста на естественных изображениях Ольгой и ее коллегами были созданы новые алгоритмы для сегментации текста и его расшифровки. Разработки группы ученых под руководством Ольги заняли два вторых места на конкурсах ICDAR Robust Reading Competition 2013.

Более подробную информацию о Летней школе Microsoft Research 2014, расписание занятий и полный список преподавателей можно найти на сайте http://cloud2014.cs.msu.ru/ru/about.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Предоставление прав (лицензий) на использование программных продуктов Microsoft на территории Российской Федерации осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), аффилированное лицо корпорации Microsoft.

Продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России с июля 2004 года занимается ООО «Майкрософт Рус».

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сайтах Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и http://www.microsoft.com (англ. язык).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft