Торговля по Columbus IT

Петербургский филиал международной консалтинговой компании Columbus IT Russia провел семинар «Фабрика конкурентных преимуществ: Торговля», посвященный автоматизации торговых компаний. На семинаре были представлены продвигаемые Columbus ИТ-решения на базе таких систем, как Microsoft Dynamics AX (Axapta) и Cognos. Ключевым моментом мероприятия стал первый официальный анонс начала сотрудничества Columbus IT с финской компанией Aldata Solution, специализирующейся на решениях для торговых компаний. Основной ее продукт – система G.O.L.D.

Columbus IT – международная компания с представительствами в 22 странах мира. Она специализируется на предоставлении консультационных услуг по выбору, внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем, а также на управленческом консалтинге. Columbus IT является партнером таких поставщиков бизнес-приложений, как Microsoft и Cognos. Также компания уделяет большое внимание разработке отраслевых решений на базе приложений Microsoft Dynamics. За 8 лет работы в России Columbus IT завершил более 200 проектов, среди которых «ССМ-Тяжмаш», «Юнимилк», «Браас», «Исток» и многие другие. Российское подразделение является одним из самых крупных и успешных в группе Columbus IT, его доля в общем обороте компании составляет 10-15 %.

Первым на семинаре взял слово директор по маркетингу Columbus IT Russia Камилл Ахметов. Он рассказал о тенденциях в сфере розничной торговли и дистрибьюции, которые позволяют считать автоматизацию торговых предприятий необходимым фактором успешности бизнеса на столь конкурентном рынке. Напомним, что о развитии решений для розничной торговли и дистрибьюции как приоритетных для себя областях Columbus IT объявила достаточно давно: в Петербурге анонс состоялся около года назад (см. выпуск новостей от 7 ноября 2005 г.).

По оценкам экспертов, сейчас этот сегмент – один из наиболее перспективных потребителей услуг в области корпоративных информационных систем. На отечественный рынок ритейла вышли крупные международные компании, которым удалось занять лидирующие позиции за довольно короткий промежуток времени. Российские же игроки смогли сделать из сложившейся ситуации правильный вывод: для успешного развития, помимо активного роста, необходимо инвестировать и в качественную составляющую бизнеса. По словам Камилла Ахметова, это требует не только привлечения квалифицированного менеджмента и актуальных торговых технологий, но и современных информационных систем, позволяющих обобщать и анализировать большие объемы данных.

Напомним, что у Columbus IT накоплена достаточно большая компетенция в этой области. В частности, компания продвигает несколько решений, построенных на базе ERP-системы Axapta, которые рассчитаны на розничные сети, склад и дистрибьюцию. Среди крупнейших проектов компании по России – «Дикси», «Л’Этуаль», «Перекресток» (розница), Avon, «ЛФ Лоджистик» (логистические услуги), в СЗФО компания выполняла проекты для компании «Росси», сети «Компьютер-центр «Кей» (см. выпуск новостей от 10 февраля 2005 г.), «ГСК «Фитингвиль» (см. выпуск новостей от 15 сентября 2005 г.), «Сварог» (см. выпуск новостей от 10 апреля 2006 г.).

На семинаре также выступили менеджер отдела информационно-аналитический систем Columbus IT Russia Алексей Печенин. В рамках доклада «Комплексный подход к управлению эффективностью» он представил систему планирования Cognos, которая представляет собой единую платформу для объединения структурных показателей, их анализа, формирования отчетности и бюджетного планирования. Поставщик системы, одноименная канадская компания Cognos работает в России чуть более трех лет и имеет более 100 клиентов. Columbus IT является «платиновым» партнером Cognos (высший партнерский статус). На базе тренинг-центра Columbus IT работает единственный в России, странах СНГ и Восточной Европы тренинг-центр Cognos. Решения Cognos внедрены компанией Columbus IT у таких заказчиков, как «Л’Этуаль», из недавних проектов здесь – казахстанская торговая сеть «Меломан».

Директор практики «Дистрибьюция» компании Columbus IT Russia Сергей Братукин рассказал об опыте компании в области создания ИТ-решений для управления запасами и логистическими процессами. В завершение семинара директор по ИТ московской компании «Эгопласт» Сергей Сироклин поделился опытом внедрения и эксплуатации MS Dynamics AX, внедренной специалистами Columbus IT Russia около года назад. Компания «Эгопласт» специализируется на поставке строительных материалов и оборудования для систем водоснабжения, канализации и отопления на российский рынок. На данный момент на предприятии на базе MS Dynamics AX автоматизирована работа склада. В перспективе «Эгопласт» планирует автоматизацию на базе MS Dynamics AX процессов кадрового менеджмента, расчета заработной платы, HR (управления и найма персонала). В ближайшее время на основе базы данных Microsoft Dynamics AX «Эгопласт» планирует открытие интернет-магазина, также разрабатывается CMS-система. В 2007 году предприятие планирует внедрение модулей CRM - системы управления взаимоотношениями с клиентами.

На семинаре был впервые представлен новый партнер Columbus IT – финская компания Aldata Solution, лидирующий поставщик решений для управления розничной торговлей и складом в Европе. Компания Aldata Solution была основана в 1988 году в Финляндии. Основной программный продукт, продвигаемый компанией - система G.O.L.D. для управления цепочками поставок для предприятий розничной и оптовой торговли, промышленных и логистических предприятий. Также Aldata предлагает системы G.O.L.D. POS (для торговли товарами ежедневного спроса), Aldata Megadisc и Aldata Profix (торговля сопутствующими и специализированными товарами). Перспективным направлением развития компании является разработка систем smart card и решений, на основе технологии RFID как в Финляндии, так и на международном рынке. Компания Aldata имеет более 300 инсталляции в более 46 странах и входит в шестерку крупнейших поставщиков ПО для розничной торговли в мире. Штат компании составляет около 600 человек, оборот компании в 2005 году составил ?76 млн.

Об открытии российского представительства, расположенного в Петербурге, Aldata Solution, объявила 26 октября текущего года. Представительство будет продвигать программное обеспечение для отрасли ритейла и сопутствующие сервисы для ритейла, торгового и логистического рынка. Как отметила генеральный директор Aldata Solution в России Марита Коскинен, Aldata в России работала уже на протяжении нескольких лет, поддерживая существующих клиентов компании, и этот опыт в дальнейшем будет способствовать развитию филиала. В частности, Aldata завершила два внедрения на территории России согласно рамочному договору с компанией «Юнилэнд»: это инсталляция модулей системы G.O.L.D. под названием Central и Shop в екатеринбургском магазине «МегаМарт» и модуля Stock в петербургском «Дикси».

Как сообщил Камилл Ахметов, планы по сотрудничеству с этой компаний существовали уже довольно давно. Интерес к продуктам Aldata у Columbus IT вполне очевиден: если ее вертикальные решения, продвигаемые в сфере торговли построены на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX, и предназначены в основном для компаний, работающих в среднем сегменте рынка, то финская компания предлагает специализированные решения, которые позволяют обрабатывать большие объемы данных, что, например, актуально для торговли такими быстрооборачиваемыми товарами, как пищевые продукты. Примечательно, например, что у Aldata нет такого модуля, как финансы – эта область отдана на откуп как раз корпоративным учетным системам. «Подобное соглашение позволит нам укрепить наши позиции во всех сегментах рынка торговли – от розницы до склада и 3PL-операций», - резюмирует Камилл Ахметов.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Торговые сети, ПО

Ключевые слова: