«Билайн» первым развернул в Великом Новгороде полноценную сеть LTE

Запуск LTE (поколение 4G) в Великом Новгороде 15 августа ознаменовал для оператора начало второго, бизнес-обоснованного, этапа развития сети поколения 4G: на очереди еще 20 городов по всей России. «Билайн» «привел» LTE в Новгород позднее своих конкурентов из «Большой тройки», но, в отличие от них, сумел добиться более 85 % охвата территории города.

На пресс-конференции в Великом Новгороде, посвященной запуску LTE, директор Новгородского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Григорьев пояснил, что, хотя первопроходцами в обеспечении города Интернетом по технологии 4G стали МТС и «МегаФон», их охват ограничивается, по его наблюдениям, пока «не столь большим количеством базовых станций как у нас» (по информации spbIT.ru, у МТС в Великом Новгороде установлено всего 6 БС - по неофициальным данным, конечно же, -  официально компания никогда не оглашает этот параметр). «Билайн» же развернул таких более 30 (правда, часть из них пока в тестовой эксплуатации), обеспечив покрытие 4G для всех районов города.

Региональный директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Андрей Ковтонюк рассказал о том, что среди 30 млн абонентов «Билайн» в России, использующих Интернет, растет количество владельцев планшетов: прирост 167 %. Пользователей смартфонов увеличилось по сравнению с прошлым годом на 37 %. В целом же около 30 % абонентов выходят в сеть с мобильных устройств. Такое изменение профиля пользователя проходит параллельно с ростом трафика и появлению потребности в более высоких скоростях Интернета — то есть в LTE.

Технические характеристики сети, построенной оператором в Великом Новгороде: в ней используется оборудование Huawei Technologies (базовые станции band 7, работающие в диапазоне 2600 МГц), а диапахон скоростей составляет в среднем 10-50 Мбит/с с «пиковой» скоростю - до 73 Мбит/с. Стоит отметить, что замер корреспондентом spbIT.ru показал скорости на загрузке и выгрузке 22 и 16 Мбит/с соответственно - в центре города. 

В Великом Новгороде начиная с 15 августа состоялся ряд мероприятий, посвященных запуску высокоскоростной сети. Горожане могли поучаствовать в «мотоквесте» с розыгрышем призов. Возле ТЦ «Волна» была установлена мобильная точка доступа, на которой проходили испытания скорости 4G, раздавались сувениры и проводились консультации (мероприятие продлится до 20 августа). Перед ТЦ «Русь» проходило фотографирование участников конкурса «На скоростях 4G».

Для абонентов LTE «Билайн» подготовил две акции: «Замени модем» (можно обменять модем любого оператора на модем LTE, внеся абонентскую плату за первый месяц) и «Модем в подарок»: (модем LTE в подарок на тех же условиях).

В сети 4G действуют все стандартные тарифы оператора (опции «Хайвей»: от 180 до 445 рублей в месяц). Однако г-н Ковтонюк отметил, что с LTE покупаются обычно самые «тяжелые» пакеты: «Начиная со второго квартала 2014 года мы видим рост доходов от услуг передачи данных, связанный с запуском сети LTE. Часто клиенты превышают свои лимиты трафика, и им предлагаются более дорогие пакеты, для скачивания большего объема данных».

Великий Новгород стал первым городом на втором этапе развития сети LTE «Билайна» - по информации пресс-службы оператора, этот этап сосредоточен на бизнес-обоснованности, и начался он раньше запланированного срока (середина осени 2014). По плану, в течение полугода сеть будет развернута в Набережных Челнах, Уфе, Белорецке, Владивостоке, Тюмени, Нижневартовске, Новом Уренгое, Новосибирске, Грозном, Нальчике, Кемерово, Киселевске, Прокопьевске, Новокузнецке, Оренбурге, Орске, Пензе, Туле, Новомосковске.

На пресс-конференции в Новгороде Андрей Ковтонюк снова уделил внимание необходимости выпуска аппаратов низкой ценовой категории, поддерживающих новый стандарт. Так, 4G-смартфон в будущем может стоить 3-4 тыс. рублей. На данный момент перечень устройств, гарантированно работающих в сети LTE «Билайна», насчитывает около 35 моделей смартфонов (разных производителей и операционных систем, цена от 7000 рублей), десяток планшетов, а также брендированные модемы и роутеры «Билайн». Имеются в продаже 4G Wi-Fi роутеры, к которым можно подключить до шести устройств, в том числе не имеющих 4G-модуля.

Если говорить о Северо-Западе, то строительство сети LTE «Билайна» началось здесь в октябре 2013 года с Калининграда (см. новость раздела Билайн Калининград 4G), за которым последовали Санкт-Петербург и крупные города Ленинградской области (Выборг, Волхов, Кириши, Тихвин, Кингисепп). В начале 2015 года, по словам Сергея Григорьева, ожидается развертывание 4G во Пскове. Планы развития высокоскоростного Интернета «Билайна» на Северо-Западе можно назвать амбициозными: еще в конце прошлого года г-н Ковтонюк заявлял о том, что компания является технологическим лидером в этом регионе (см. новость раздела Билайн Северо-Запад). Однако конкуренция среди операторов «большой тройки» ощутима: одновременно с запуском LTE «Билайном» в Новгороде, 15 августа 2014 года «МегаФон» сообщил о запуске 4G в Карелии (см. новость раздела МегаФон Северо-Запад 4G от сего дня, 18 августа 2014 г.), и, таким образом, охвате каждого региона Северо-Западного филиала. Сеть 4G еще одного оператор «большой тройки» помимо Новгорода, работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Республике Коми и Архангельской области, на очереди Мурманская и Вологодская области.

По всей России на сегодняшний день сеть 4G «Билайн» доступна в 23 регионах России. Для сравнения, «МегаФон» заявляет о доступности услуг сети четвертого поколения в 67 регионах, а еще один оператор из «большой тройки» — более чем в 30, при этом обещая к концу 2014 года увеличить это число до 74.

Устремления «Билайна» в этой области не менее масштабны. Несмотря на это, понятно, что LTE-сети сегодня сосредоточены только в крупных городах, где в ближайшее время и будет вестись борьба за клиента на новых скоростях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, 4G, Билайн Петербург