Принтеры для обычных и необычных вещей

Нет ничего удивительного в индивидуальном принте на футболке или кружке — кажется нам сегодня. Скажем больше: технологии печати на струйных и сублимационных принтерах, помноженные на безграничную фантазию их производителей привели к тому, что при желании можно нанести какое угодно изображение на любой поверхности — от мобильного телефона до... кофейной пенки.

Если раньше, еще каких-то лет десять назад, слово «принтер» значило для любого человека один-единственный аппарат, из которого вылезал листок А4 с текстом или картинкой, то сейчас оно может означать практически что угодно и какого угодно вида. В качестве примера можно привести 3D-принтер, который за совсем небольшой срок вышел на массовый рынок и используется как в моделировании и индустрии развлечений, так и в медицине — для изготовления протезов. Или, скажем, беспроводные модели.

Если же говорить о стандартных устройствах вывода, то количество их производителей и моделей с каждым годом увеличивается — достаточно перейти по любой ссылке и убедиться. Причем если кто-то уверен, что лазерные принтеры, как более современные, вытесняют своих струйных предшественников, то на самом деле это совсем не так. Наоборот, для струйных принтеров находятся всё новые и новые сферы применения. Широкоформатная печать — а это вся наружная городская реклама — не обходится без них. А также — нанесение изображений на ткани и пластик. Наконец, распечатка фотографий, как в домашних условиях, так и в профессиональной фотостудии. А чтобы сэкономить на замене или заправке картриджей, специалисты советуют использовать систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Наконец, стоит обратить внимание на совсем уж необычные модели печатающих устройств, реализующих принцип «любая поверхность — не помеха». В Интернете появляется все больше интересных данных о принтерах, наносящих изображение на цветочные лепестки, делающих маникюр и даже раскрашивающих еду: тосты, яйца и даже пенку кофе. Естественно, используют они специальные кондитерские краски.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: принтеры