В Санкт-Петербурге завершила свою работу международная летняя школа-семинар по нано-оптоэлектронике

22 августа завершила свою работу международная летняя школа-семинар по нано-оптоэлектронике International Nano-Optoelectronics Workshop (iNOW-2014). Данный проект был основан Университетом Беркли в 2006 году. В качестве организаторов мероприятия в Северной столице выступили Санкт-Петербургский Академический университет и Университет ИТМО.

Главной целью iNOW-2014 стало создание  площадки международного уровня для совместной исследовательской деятельности между учеными и представителями различных научных школ в сфере нано-оптоэлектроники«Это по-настоящему международная конференция, поскольку здесь в основном иностранные участники, – подчеркивает  главный организатор  iNOW-2014, профессор Санкт-Петербургского Академического университета Владимир Германович  Дубровский. ­– В этом году к нам приехали гости из США,  Германии, Швеции, Италии, Англии, Китая, Кореи и Таиланда. Количество докладчиков у нас лимитировано: не более 100 человек, примерно 40-50 профессоров и 50-60 студентов».

Проведение подобных мероприятий способствует восприятию Санкт-Петербурга как одного из мировых центров передовой научной мысли, а участие в их организации – свидетельство высокого уровня международной активности отечественных университетов. «Какими бы ни были замечательными российские научные школы, в отсутствие международных связей они будут развиваться значительно медленнее. Нужно использовать опыт зарубежных коллег и вместе идти вперед.  На мой взгляд, единственное, что по-настоящему влияет на репутацию вуза – это уровень научных исследований и разработок. Именно в ходе работы таких семинаров молодые ученые могут рассказать о своих разработках и исследованиях мировому научному сообществу. Поэтому реализация подобных проектов способствует повышению конкурентоспособности российского образования в мире», – утверждает заведующий Международной лабораторией «Лазерные системы» Евгений Анатольевич Викторов.

Работа iNOW-2014 началась 10 августа в Луге. С 17 августа заседания школы-семинара проходили на базе Академического университета. В ходе проведения летней школы ученые, руководители научных лабораторий и представители промышленных компаний прочли лекции о последних достижениях полупроводниковой техники и нано-оптоэлектроники. Молодые ученые узнали о применении квантовых точек для наноразмерных лазеров, о создании биологических, экологических сенсоров и лекарственных препаратов для борьбы с раковыми клетками. Студенты школы познакомились с новыми технологиями формирования квантовых точек на основе гетероструктур и коллоидных растворов. Также были прочитаны лекции по  технологиям диагностики на основе эластометрии – совершенно новом методе в медицине, конкурирующим с рентгеном и МРТ.

Молодые ученые также приняли участие в стендовых секциях и круглых столах. Участники школы представили результаты своей работы в кратком трехминутном докладе. На заседаниях круглых столов были затронуты самые актуальные проблемы в области цифровой передачи данных с использованием нанофотоники и плазмоники – технологиях, которые в скором будущем придут на замену современной полупроводниковой электроники.

Летняя школа-семинар также содержала насыщенную культурную программу. Участники посещали музеи Санкт-Петербурга и даже побывали с экскурсией в Пскове. В ходе проведения iNow-2014 были установлены партнерские взаимоотношения между российскими молодыми учеными и ведущими мировыми специалистами в области нано-оптоэлектроники.

 

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: IT-обучение