"Ростелеком" ПАКи сдал

Отделения "Ростелекома" по всей России безвозмездно передадут учебным учреждениям программно-аппаратные комплексы (ПАКи), которые использовались во время видеонаблюдения за Единым государственным экзаменом (ЕГЭ). В будущем оператор снова сможет использовать ПАКи для видеофиксации сдачи испытаний.

Об этом ComNews сообщил представитель оператора.

По его словам, ПАКи (две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей) получат органы образования и учебные учреждения. "Это оборудование в дальнейшем  будет активно использоваться в учебном процессе", - отметил он, добавив, что передача оборудования является благотворительным проектом. У учебных учреждений уже есть опыт использования и настройки этого оборудования, подчеркнул собеседник ComNews.

"Мы отдаем эти ПАКи для того, чтобы образовательные учреждения их использовали исходя из своих нужд – проведение экзаменов, тестирование, различные проверки и т.д.", - уточнил в беседе с ComNews представитель макрорегионального филиала "Сибирь" компании. Инфраструктурное оборудование, использовавшееся во время видеонаблюдения за ЕГЭ, остается у ОАО "Ростелеком".

При необходимости оператор сможет снова использовать переданные органам образования ПАКи, говорит представитель компании. "Оборудование будет использоваться в соответствии с контрактом и техническим заданием, которое определяет заказчик, в данном случае Рособрнадзор", - пояснил он. "Ростелеком" также намерен участвовать в тендерах по организации видеонаблюдения за ЕГЭ, если они будут объявлены.

Пресс-службы Минобразования и Рособрнадзора вчера комментариев не предоставили.

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" стал единственным поставщиком услуг видеонаблюдения за проведением ЕГЭ в 2014 г. Специалисты компании установили ПАКи в пунктах проведения экзаменов и в региональных центрах обработки информации. Около 36 тыс. аудиторий по всей России были оборудованы системой видеонаблюдения, сообщала пресс-служба "Ростелекома".

Правительство РФ потратило 600 млн руб. на видеонаблюдение за проведением ЕГЭ в стране. Бывший замминистра связи Илья Массух, участвовавший в подготовке проекта видеотрансляции президентских выборов в 2012 г. и знакомый с деталями проекта трансляции ЕГЭ, тогда напомнил, что изначально Минобразования обсуждало бюджет проекта в 1,1 млрд руб., но затем была поставлена задача "сэкономить".

Утвержденной суммы "Ростелекому" может хватить, но "впритык", считал Массух: оператору придется не только достраивать инфраструктуру, но и создавать новый софт, позволяющий наблюдателям отмечать на видеозаписях моменты, кажущиеся им подозрительными, - прежде такой возможности не было.

С момента мартовских выборов президента в 2012 г. оборудование и инфраструктура уже несколько раз были задействованы на выборах различных уровней, в том числе в Омске, Красноярске и других муниципальных образованиях, а также в единый день голосования 14 октября 2012 г.

В прошлом году "Ростелеком", используя аппаратуру, работавшую во время выборов президента, также реализовал проект видеопротоколирования сдачи ЕГЭ в Калмыкии. В ходе проекта в 28 школах было установлено 344 программно-аппаратных комплекса, состоящих из двух веб-камер, набора соединительных кабелей и ноутбука с периферийным оборудованием.

Елизавета Титаренко

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком