"Основа" стремится к VoLTE

"Основа Телеком" получила партию телефонных номеров в негеографическом DEF-коде 999 для оказания услуг голосовой связи. В частности, оператор планирует предоставлять услуги по технологии Voice over LTE (VoLTE).

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Основа Телеком". Федеральное агентство связи (Россвязь) выделило компании 290 тыс. абонентских номеров. По словам пресс-секретаря "Основы Телеком" Александра Бахорина, этого количества будет достаточно на первом этапе. "Услуга голосовой связи будет запущена в нашей сети после выбора решения и поставщика и запуска сети в коммерческую эксплуатацию. По мере подключения новых абонентов будут поданы заявки на получение новых номерных емкостей", - пояснил он в беседе с ComNews.

"Несмотря на высокие темпы роста потребления услуг мобильного Интернета, традиционная голосовая связь остается востребованной абонентами. В сетях 4G она может предоставляться по технологии VoLTE. Современные решения для передачи голоса по сетям четвертого поколения позволяют добиться высочайшего качества этой услуги", - говорится в сообщении "Основы Телеком".

Компания еще в июле нынешнего года провела комплексные испытания различных решений для VoLTE. Первое тестирование технологии прошло в лаборатории Huawei в Китае. Второе - уже в России, когда специалистами "Основы Телеком" была испытана работа серверного решения для VoLTE и RCS (Rich Communication Services) от американской компании Mavenir Systems.

Операторы "большой тройки" тоже протестировали технологию VoLTE. ОАО "МегаФон" сделало это еще в прошлом году. По словам пресс-секретаря компании Олеси Яременко, для оператора ее внедрение позволяет оптимизировать использование частотного ресурса. "МегаФон" готов к внедрению новых технологий на базе LTE. Во второй половине следующего года мы прогнозируем появление на рынке большого количества устройств с поддержкой VoLTE и как следствие – динамичное развитие данной технологии", - отметила Олеся Яременко в разговоре с репортером ComNews.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в прошлом году проверило VoLTE в Москве, а уже в этом - провело испытания новой технологии в Петербурге. В начале 2014 г. МТС также организовала совместно с компаниями Nokia Networks и Cisco тестовую зону в столице для передачи голоса в LTE с помощью облачных технологий. "К моменту, когда использование передачи голоса в LTE может быть разрешено регулятором, мы будем готовы открыть эту возможность для всех абонентов. Сейчас мы используем технологию CSFB, которая автоматически переключает абонента в сети второго или третьего поколений во время звонка", - сказал репортеру ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

По его мнению, VoLTE со временем может стать общеотраслевым стандартом, как привычные GSM-звонки. Согласно прогнозам МТС, уже через шесть лет доля голосового трафика VoLTE может превышать 20% от всего трафика в сетях компании, а в последующие годы эта доля будет экспоненциально расти. "И для этого мы уже готовим наши сети, работаем над повышением доступности смартфонов с поддержкой VoLTE", - подчеркнул Дмитрий Солодовников.

ОАО "ВымпелКом" протестировало технологию в нынешнем году на оборудовании Huawei в Москве. "Основные преимущества новой технологии для клиента заключаются в мгновенном соединении, более высоком качестве речи и экономии ресурса батареи смартфона. В перспективе она будет расширена дополнительными мультимедийными возможностями, которые позволят легко обмениваться сообщениями, файлами без установки дополнительных приложений на терминале", - рассказала в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

По мнению руководителя рабочей группы по нормативным правовым вопросам Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Василия Левчика, появление у "Основы Телеком" номеров никак не усилит конкурентную ситуацию на рынке мобильной связи, так как сеть у этой компании не такая развитая, как у операторов "большой тройки". Кроме того, у "Основы" нет сетей 2G/3G, которые МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" используют для голоса.

Строительство LTE-сети "Основы Телеком" продолжается в 21 городе РФ. В 19 населенных пунктах - Альметьевске, Астрахани, Белгороде, Владимире, Иваново, Калининграде, Калуге, Набережных Челнах, Орле, Оренбурге, Саранске, Смоленске, Ставрополе, Твери, Тольятти, Туле, Ульяновске, Череповце, Ярославле - она уже готова к запуску. Коммерческую эксплуатацию LTE-сети "Основа Телеком" планирует начать в этом году.

Андрей Федосеев

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: коды мобильной связи россии, Основа Телеком