Абоненты мобильных операторов стали активнее пользоваться роумингом данных в зарубежных поездках

Абоненты мобильных операторов стали активнее пользоваться роумингом данных в зарубежных поездках. Правда, число выезжающих за рубеж российских абонентов сократилось.

Суммарный интернет-трафик пользователей "Вымпелкома" в международном роуминге за первое полугодие 2014 г. вырос более чем втрое (на 206%) по сравнению с тем же периодом 2013 г., рассказала представитель оператора Анна Айбашева. При этом выручка оператора от международного интернет-роуминга выросла на 13%.

В апреле "Вымпелком" радикально (в 154 раза) снизил цены на услугу международного интернет-роуминга в Европе, СНГ и Грузии, а также упростил линейку услуг роуминга, напоминает Айбашева. Это сказалось на результатах работы оператора, уверена она. "Вымпелком" увеличил выручку от дата-трафика в роуминге, даже несмотря на сокращение количества российских туристов, выезжавших в этот период за рубеж. По ее словам, на сокращение туристов повлияли рост курса валют и ситуация на Украине. Так, в майские праздники количество абонентов, поехавших за границу, снизилось в среднем на 25% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее объем интернет-трафика в роуминге в майские праздники вырос более чем в 4 раза по сравнению с тем же периодом 2013 г. В итоге за первое полугодие 2014 г. трафик на пользователя в роуминге вырос более чем впятеро по сравнению с тем же периодом 2013 г., причем интернет-трафик частных пользователей вырос в 9 раз, а корпоративных - вдвое, говорит Айбашева.

Теперь "Вымпелком" расширяет зону действия низких интернет-тарифов за рубежом на США, Канаду, Китай и Японию, а также на популярные у туристов Египет, Таиланд, ОАЭ, Израиль и другие страны. Первый выход в интернет будет стоить туристу 150 руб. в день - за эти деньги он получит возможность скачать за сутки 30 Мб. Каждый мегабайт сверх этого лимита обойдется ему в дополнительные 5 руб. Для предоплатных тарифов эти условия будут действовать автоматически, а постоплатным абонентам нужно будет подключить специальную тарифную опцию "Планета интернета".

МТС в начале отпускного сезона серьезно снизила цены на мобильный интернет в международном роуминге (по некоторым направлениям в 50 раз) и увеличила количество мегабайт в пакетах трафика, рассказывает представитель оператора Дмитрий Солодовников. Также компания предоставила своим абонентам возможность пользоваться мобильным интернетом в сетях LTE в 22 странах, добавляет он. Благодаря снижению цен и увеличению скорости, по его словам, объем интернет-трафика в международном роуминге в первой половине 2014 г. по сравнению с первым полугодием 2013 г. вырос на 35%. При этом в связи с общим сокращением количества абонентов, выезжающих за рубеж, количество абонентов в международном роуминге сократилось - менее чем на 3%, говорит он.

Олег Сальманов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: роуминг