Apple создает собственную мобильную систему платежей

Компания Apple работает над созданием новой системы платежей, которой будет оснащен новый iPhone 6. Осуществлять платежи на смартфоне станет проще за счет специального зашифрованного чипа, встроенного в процессор.

Для разработки мобильной системы платежей Apple заключила сотрудничество с компаниями Visa, MasterCard и American Express. Также Apple планирует оснастить новые смартфоны технологией NFC, позволяющей обмениваться данными с устройствами, расположенными на близком расстоянии друг от друга. Это обеспечит возможность подключать iPhone к платежным терминалам и совершать покупки в магазинах, используя бесконтактный способ оплаты.

Новая разработка Apple вместе с технологией сканирования отпечатков пальцев обеспечит iPhone высокую безопасность транзакций, отмечают эксперты.

По мнению аналитиков, новая мобильная платежная система будет способствовать росту популярности устройств Apple, а также позволит компании удержать существующих потребителей. По их словам, в настоящий момент ритейлеры не слишком заинтересованы в предоставлении потребителям возможностей для онлайн-покупок, однако Apple может изменить ситуацию — этой компании принадлежит основная часть рынка смартфонов в Соединенных Штатах.

Приложения iStore и iTunes обеспечивают Apple доступ к данным кредитных карт порядка 800 миллионов пользователей, что дает концерну ощутимое преимущество перед другими компаниями, работающими в сфере мобильных платежей.

Презентация нового iPhone 6 запланирована на 9 сентября; на это мероприятие журналистам уже высланы официальные приглашения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, Apple