«Мегафон» подводит итоги лета 4G+

Прошедшим летом Северо-Западный регион страны стал центром большого количества важнейших событий: международных форумов, фестивалей, спортивных проектов и деловых встреч. Благодаря «МегаФону» участники и гости всех этих мероприятий были обеспечены надежной связью и скоростным мобильным интернетом.

Во время летних мероприятий по сравнению с обычным днем трафик передачи данных увеличивался до двух раз, а рост голосового трафика достигал 200%. «Качественная связь и быстрый мобильный интернет нужны везде – и во время деловых переговоров, и на отдыхе вдалеке от городской суеты. Любое крупное событие – это повышенная нагрузка на сеть, поэтому мы заранее проводим тщательную подготовку к таким массовым мероприятиям, а во время их проведения внимательно следим за работой оборудования», - отметил директор по инфраструктуре СЗФ ОАО «МегаФон» Александр Черняков.

Наиболее значительные события лета состоялись в Санкт-Петербурге. С 18 по 21 июня, во время проведения IV Петербургского Международного Юридического Форума, «МегаФон» – официальный партнер мероприятия – предоставил организаторам каналы доступа в интернет в здании Главного штаба и на новой сцене Мариинского театра, провел работы по усилению сигнала мобильной связи на этих площадках, а также разместил оборудование организаторов в своем Центре обработки данных.

В разгар белых ночей состоялось, пожалуй, и одно из самых запоминающихся событий в жизни всех петербургских школьников. В центре Северной столицы для полутора миллионов зрителей прошел традиционный праздник выпускников «Алые паруса». В этом году «МегаФон» не только обеспечил максимальное расширение емкости базовых станций и каналов трансмиссии, но и установил две мобильные базовые станции: рядом с Дворцовой площадью и на съезде с Биржевого моста для обслуживания акватории Невы.

В августе в центре Петербурга десятки тысяч горожан и туристов стали гостями Третьего международного фестиваля St.Petersburg Harley Days – 2014. В эти же дни город на Неве стал площадкой для крупнейшего в России фестиваля современных технологий, науки и искусства GEEK PICNIC. 30 августа на Елагином острове также прошел грандиозный праздник в рамках летнего Road Show Lenovo Vibe Tour, до позднего вечера для всех горожан были открыты детские игровые площадки и аттракционы, состоялись разнообразные соревнования и конкурсы. Специально для этих событий «МегаФон» организовал расширение емкости сети и обеспечил работу дополнительного оборудования 4G+.

Лето-2014 запомнится также серией образовательных форумов и масштабными музыкальными фестивалями, на которых был доступен быстрый мобильный интернет и качественная связь от «МегаФона»: «Ладога» в поселке Смолячково, «Селигер» в Тверской области, «ОЛИМП» в Ивановской области, международный фестиваль живой музыки «ВОЗДУХ», один из крупнейших всероссийских музыкальных фестивалей под открытым небом – «Нашествие», фестиваль «Усадьба Jazz».

Особое внимание оператор уделил и другим важным событиям, в том числе за плечами специалистов «МегаФона» дополнительный мониторинг работы сети за полярным кругом, в Нарьян-Маре, где 6 и 7 августа состоялась международная встреча представителей Арктического совета под эгидой Совета безопасности РФ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: 4G, МегаФон Петербург