Путин поддержал предложения Минкомсвязи по реформированию гражданской спутниковой связи

Предложения по принципам реформирования отрасли спутниковой связи, подготовленные совместно министерством связи и массовых коммуникаций и Роскосмосом, были поддержаны президентом России Владимиром Путиным, сообщает во вторник сайт Минкомсвязи.

Соответствующие поручения он дал в ходе совещания, посвященного развитию космодрома "Восточный". Речь идет о предложениях ввести одноканальную схему финансирования всего цикла изготовления, запуска и обслуживания спутников связи, а также использования услуг спутниковой связи государственными потребителями.

Среди предложений также было преобразование ФГУП "Космическая связь" в ОАО "Космическая связь" со 100% долей государства и с сохранением предприятия в списке стратегических предприятий России.

Как отмечают в министерстве, "реформирование нацелено на формирование юридической и финансовой ответственности каждого предприятия, участвующего в цепочке по изготовлению, запуску и обслуживанию спутников связи на орбите, а также на повышение эффективности работы ФГУП "Космическая связь", в частности, формирование механизма, который позволил бы предприятию получать заемные средства на изготовление спутников под залог имущества".

"Это правильная модель для дальнейшего развития гражданской группировки спутников связи России, которая позволит не только нормализовать всю текущую работу, но и за счет привлекаемого дополнительного внебюджетного финансирования значительно увеличить количество спутников на орбите", - прокомментировал готовящуюся реформу глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

"Мы сможем не только занять все выделенные России геостационарные позиции, но в том числе и начать прорабатывать дополнительные геостационарные позиции с нашими партнерами из других стран. Все это будет происходить по прозрачным рыночным принципам без какой-либо бюджетной поддержки", - добавил министр.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, спутниковая связь