Apple представил iPhone 6: смартфон и кошелек

Калифорнийский городок Купертино снова на несколько часов стал объектом внимания всего мира: 9 сентября 2014 года глава Apple Тим Кук и старший вице-президент компании по маркетингу Фил Шиллер наконец-то представили общественности iPhone 6 и фаблет iPhone 6 Plus с диагоналями 4,7 и 5,5 дюймов соответственно. Российские поклонники гаджета ждут объявления старта «второй волны» продаж (в первую наша страна не попала) и готовятся выложить за новинку от 31 990 рублей. Нас же больше интересуют технологии, которые для части пользователей все-таки важнее, чем тонкий корпус или престижность.

Итак, производители самого обсуждаемого в мире гаджета раскрыли некоторые секреты своего детища. На этот раз айфонов оказалось целых два: iPhone 6 и его более крупный «брат» iPhone 6 Plus. Наиболее важная деталь их начинки — двухъядерный процессор A8 с 1 Гб оперативной памяти и 64-разрядной архитектурой, который, по словам разработчиков, будет на 25% производительнее в вычислениях и на 50% в графике, чем в предыдущем пятом (5S) поколении смартфонов Apple. Модели снабжены 16/64/128 Гб встроенной памяти без возможности расширения, причем стоимость устройства в зависимости от этого показателя колеблется в разы. К слову, свою цену за престиж российские пользователи уже узнали: iPhone 6 в минимальной комплектации на старте продаж обойдется в 31990 рублей, а iPhone 6 Plus в 36990. Для сравнения, в США заявленная стоимость - $199 и $299 соответственно. Самая дорогая модель iPhone Plus 128 Мб будет стоить 46990 рублей. Необходимый элемент защиты, фирменный чехол, тоже стоит недешево — от 1,5 тысяч рублей.

Из других важных в маркетинговом плане характеристик можно выделить LCD дисплей высокой четкости Retina HD с разрешением 1334*750 / 1920*1080 (модели iPhone 6 / 6 Plus) пикселей и плотностью 326 / 401 пикселей на дюйм. Новая операционная система iOS8, которая впервые реализована на iPhone 6, скоро (с 17 сентября) станет доступна для всех моделей, начиная с 4S. При толщине всего 6,9 / 7,1 мм устройства обладают очень мощным аккумулятором, способным работать до 14 / 23 часов в сети LTE и до 50 / 80 часов в режиме прослушивания музыки. Сохранив прежнюю, 8-мегапиксельную камеру iSight, разработчики пообещали обновленную матрицу, которая позволит улучшить автофокусировку, определение лица, видеосъемку, съемку в условиях плохого света и др. А фаблет снабжен еще и системой оптической стабилизации (в обычном iPhone 6 - цифровая).

 

iPhone 6 и фаблет iPhone 6 Plus

 

Новый «физический» чип M8, встроенный в устройство, будет обрабатывать данные различных датчиков — акселерометра, гироскопа и даже барометра — вследствие чего смартфон будет «чувствовать» изменения окружающей среды. Это пригодится для различных «умных» приложений и функций.

Приложение Find My iPhone позволит защитить информацию в случае потери или кражи гаджета, запретив транзакции с устройства.

Кроме того, новый айфон имеет несколько внешних отличий от своих предшественников: более закругленный корпус, «бесшовный» дизайн, другое расположение кнопки включения (на правой боковой поверхности) и полоска в верхней части задней панели серого, серебристого или золотого корпуса. А iPhone 6 Plus можно будет использовать в горизонтальном режиме, как планшет.

Российскому пользователю будет интересно узнать, что в новых смартфонах реализована поддержка технологий LTE на скорости до 150 Мбит/с и VoLTE (передача голоса по сети 4G). Предположительно (хотя от производителей конкретных заявлений пока не поступало), iPhone 6 хорошо «акклиматизируется» в отечественных LTE-сетях и даже сможет ловить LTE-Advanced, недавно запущенный «МегаФоном» в Москве и Санкт-Петербурге. Помимо LTE, iPhone 6 прибавил и в отношении Wi-Fi, на котором скорость соединения обещают в три раза выше, чем на «пятых» моделях.

 

Шестой iPhone 6 поддерживает LTE-сети и даже сможет ловить LTE-Advanced

 

Наконец, стоит подробнее остановится на бесконтактной платежной системе Apple Pay, реализованной на инновационной технологии беспроводной передачи данных NFC (Near Field Communication). Благодаря ей смартфон можно использовать как кошелек (альтернатива банковским картам), приложив гаджет (NFC-чип) к считывающему терминалу PayPass. Разработчики утверждают, что Apple Pay поддерживает карты American Express, MasterCard и Visa, и для совершения платежа достаточно просто сфотографировать карту. Данные будут занесены в закрытый отдел памяти, доступ к которому возможен путем сканирования отпечатка пальца (Touch ID). В США система платежей на основе технологии NFC развивается очень активно: в самом ближайшем будущем это Apple Store и iTunes, сервисы Groupon и Starbucks, ритейлеры McDonalds, Subway и многие другие.

В России разработку сервисов на основе технологии NFC одной из первых начала компания i-Free, запустив мобильное приложение «Кошелек» для ОС Android. Оно доступно для моделей телефонов, оснащенных NFC-чипом и специальным микрочипом Secure Element. Пока таких смартфонов в России чуть более десятка, однако скоро к ним присоединится и iPhone 6. По словам Кирилла Горыни, генерального директора компании CardsMobile, входящей в группу i-Free, «нет никаких сомнений, что сервис бесконтактных платежей от Apple вызовет стремительное развитие технологии NFC и интерес к приложениям бесконтактной оплаты – как со стороны поставщиков услуг, так и со стороны производителей телефонов».

 

Благодаря платежной системе Apple Pay смартфон iPhone 6 можно использовать как кошелек

 

Использование физического чипа безопасности Secure Element позволит совершать оплату телефоном даже не имея доступа в Интернет и с разряженной батареей. Важно отметить еще и то, что в iPhone 6 и iPhone 6 Plus установлены чипы компании NXP, поддерживающие стандарт MiFARE — это стандарт, который используют сервисы оплаты общественного транспорта России. Кирилл Горыня добавляет: «Мы надеемся, что это важное решение в перспективе позволит выпускать в новые смартфоны Apple карты оплаты проезда. Стандарт MiFARE также обеспечит уникальную идентификацию устройства в оффлайне вне зависимости от того, работает устройство на Android или iOS. Это приведет к появлению новых кросс-платформенных сервисов, использующих MiFARE ID в качестве идентификатора личности в программах лояльности, системах контроля доступа и прочих подобных сервисах».

В России развитие технологии NFC также набирает обороты, хотя, как нетрудно догадаться, в основном инновации сосредоточены пока в Москве и Петербурге. Так, в Санкт-Петербурге количество точек приема PayPass уже измеряется сотнями: это почти все торговые центры, некоторые АЗС, парковки в центре города (подробнее о технологии NFC см. новость раздела «Мобильная связь» от 09.09.2014 ).

Таким образом, у «шестого» айфона в России есть большой шанс стать не только очередным модным гаджетом, но и драйвером проникновения новых технологий.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Apple, iPhone 6