Для разработки отечественного ПО планируется ввести 10% налог на софт

Для разработки отечественной операционной системы и другого ПО планируется организовать специальный фонд, за счет которого будет осуществляться финансирование проекта. Фонд будет формироваться за счет введения 10% налога для производителей программного обеспечения. Инициатива нововведения принадлежит Минкомсвязи, согласно информации, поступившей от источников внутри министерства. В то же время представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая заявила, что в нем не слышали о подобных планах.

В перспективе разработка десяти видов отечественного программного обеспечения. В это число входят разного рода операционные системы — для персональных компьютеров, мобильных гаджетов, серверов. Также планируется создать отечественное ПО для управления предприятием, системы для управления базами данных, системы проектирования, офисные приложения. Для работы фонда может быть установлен десятилетний срок. Все его средства будут направлены на оплату работы программистов — ожидаемые расходы составят как минимум 1,5 млрд долларов. Поект потребует привлечения примерно 20 тыс. специалистов.

С разработчиков ПО в рамках проекта 10% налог удерживаться не будет. Специальная схема позволит возвращать средства, которые пойдут на его уплату.

Минкомсвязи рассчитывает на то, что налог не приведет к чрезмерному росту цен на софт, поскольку ожидается предоставление больших скидок иностранными разработчиками. По мнению ведомства, введение 10% налога на ПО было бы лучше, нежели установление налога на добавленную стоимость, ставка которого составляет 18%. На текущий момент лицензии на софт облагаются НДС с со ставкой 0%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Министерство связи