Правительство планирует укрепить позиции России в сфере зондирования Земли

Правительство намерено улучшить позиции России в сфере деятельности по зондированию Земли (ДЗЗ). По его инициативе в настоящее время разрабатывается план развития ДЗЗ, который должен быть представлен к началу октября текущего года. Разработка плана поручена группе Открытого правительства.

Несмотря на то, что Россия имеет статус космической державы, на мировом рынке ДЗЗ ей принадлежит меньше одного процента. Лидерами рынка являются США и Франция, доля которых составляет 61% и 18% соответственно. Как утверждает Министерство природных ресурсов, Россия не располагает достаточным количеством данных для разработки прогнозов погоды; кроме того, имеющиеся данные не отличаются точностью. По этой причине министерство вынуждено заимствовать данные с иностранных спутников.

Как считают разработчики плана, неоправданные ограничения на использование данных ДЗЗ в РФ ведут к упадку в отрасли. Кроме этого, на развитии отрицательно сказывается тот факт, что все функции — управление, регулирование, госзаказ — осуществляются лишь в рамках Роскосмоса. Финансирования, предоставляемого бюджетом, недостаточно для развития программ в сфере ДЗЗ.

Авторы плана предлагают внести реформы в область производства продуктов ДЗЗ. Правительственной комиссии по геопространственным данным и ДЗЗ планируется поручить контроль над развитием отрасли. Она должна разрабатывать проекты решений правительства для сферы ДЗЗ, которые окажут положительное влияние на экономику России, а также осуществлять важные функции в обеспечении функционирования ДЗЗ.

Кроме этого, разработчики плана предлагают обеспечить возможность свободного доступа для юридических и физических лиц к данным ДЗЗ, полученным из космоса. Это означает предоставление им возможности пользоваться этими данными без необходимости получать специальные разрешения. Данные, полученные спутниками, которые произведены и выведены на орбиту при помощи бюджетных средств, по сути, оплачены российскими гражданами, что дает им право на их бесплатное использование.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: спутниковая связь