Разработки в области искусственного интеллекта обсудили на конференции в «Сколково»

Компания «i-Free» совместно с «NLP Seminar» провела третью научно-прикладную конференцию «Искусственный интеллект и естественный язык» (AINL). Конференция проходила 12-13 сентября в гиперкубе «Сколково», при поддержке фонда «Сколково» и компании «Яндекс». В ходе конференции были представлены не только доклады и результаты теоретических исследований, но и практические разработки в области искусственного интеллекта.

Конференция «AINL: искусственный интеллект и естественный язык» собрала около 200 специалистов из 23 городов России, а также из Англии, Германии, Испании, Шотландии, Финляндии. Среди участников конференции были разработчики решений на базе AI-технологий: ученые, преподаватели и студенты восьми вузов, а также представители бизнеса – сотрудники технологических компаний и стартапов, применяющих решения на базе искусственного интеллекта в своих продуктах и услугах.

С лекциями и докладами на AINL-2014 выступили признанные международные и российские эксперты: Эриберто Кваджауитль (Университет Хериот-Уатта), Паоло Россо (Технический университет Валенсии), Ирина Гуревич (Технический Университет Дармштадта), Анатолий Старостин (ABBYY), Артем Семинихин (IBM), Илья Мельникoв (Яндекс), Игорь Андреев (Mail.Ru), Сергей Уласень (чат-бот «Евгений Густман», успешно прошедший знаменитый тест Тьюринга) и другие.

Программа AINL-2014 фокусировалась на пяти основных темах: технологии автоматической обработки текста; речевых технологиях, распознавании и синтезе речи; искусственном интеллекте и диалоговых агентах; робототехнике; интерфейсах «человек-компьютер».

Особое место в программе занимали постерная сессия и демо-сессия, где были представлены 12 приложений, как готовых, так и прототипов, и 13 научных исследований, связанных с искусственным интеллектом и естественным языком. Делегаты получили возможность не только ознакомиться с этими проектами, но и обсудить их с авторами и разработчиками.

В заключении конференции директор IT-проектов фонда «Сколково» Альберт Ефимов рассказал о технических и научных перспективах инновационного центра, а также о том, как стать резидентом технопарка «Сколково».

Отметим, что технологии искусственного интеллекта уже в течение ряда лет входят в сферу компетенций и профессиональных интересов «i-Free»: компания использует AI-платформу в производстве собственных виртуальных ассистентов для мобильных устройств, а также в системах «умный дом». Кроме того, она поддерживает разработки в этой области.

«Такие проекты и разработки всегда привлекали «i-Free»: нам интересно открывать новые сферы и области, где продукты на базе искусственного интеллекта могут значительно облегчить жизнь человека», – рассказывал ранее Егор Наумов, руководитель группы AI-разработок компании «i-Free».

В 2011 году «i-Free» приобрела платформу искусственного интеллекта, созданную командой российского разработчика Владимира Веселова, и продолжила ее развитие в сотрудничестве с автором. В 2012 году эта платформа победила на конкурсе Turing-100, проходившем в Лондоне. В 2013 году «i-Free» предоставила ее для первого в мире бионического человека, созданного британской компанией «Shadow Robot Co». Биоробот может коммуницировать с людьми: он распознает голосовые запросы, поддерживает осмысленный диалог и даже демонстрирует чувство юмора.

А в июне 2014 года чат-бот «Евгений Густман» (Eugene Gustman), созданный на основе платформы, впервые в истории  прошёл тест Тьюринга. Программа, представлявшаяся 13-летним мальчиком из Одессы, сумела убедить 33% судей в том, что она является реальным человеком.

«Сегодня мы активно используем платформу в наших мобильных приложениях: благодаря ей  виртуальные ассистенты не только помогают владельцам смартфонов пользоваться различными сервисами, но и могут общаться с ними совсем «по-человечески», причем на самые разные темы. Другая актуальная сфера применения платформы искусственного интеллекта – это системы «умный дом», которые также являются для нас одним из приоритетных направлений внедрения AI-технологии», - говорит Кирилл Петров, управляющий директор «i-Free Innovations».

Комментируя итоги AINL-2014, Екатерина Иванова, глава оргкомитета форума, подчеркнула: «Главная цель конференции – это сближение науки и бизнеса, создание возможностей для плодотворного сотрудничества разработчиков и практиков, использующих в своих продуктах и услугах решения на базе технологий искусственного интеллекта. За три года конференция стала удобной площадкой для получения новых знаний, обмена опытом, профессионального общения и расширения круга деловых контактов. Мы рады, что конференция этого года прошла успешно, и уверены, что она даст новый импульс для развития сферы AI-технологий в России».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Инновации

Ключевые слова: Сколково, i-Free