«Система» подешевела на 40%

Новость об аресте основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова за один день обвалила капитализацию холдинга почти на 40% и уменьшила оценку состояния бизнесмена на $2,5 млрд. Источник РБК, близкий к следствию, говорит, что в уголовном деле могут появиться новые обвиняемые.

Владимир Евтушенков и другие

Следующими обвиняемыми по делу «Башнефти» могут стать заместитель Владимира Евтушенкова на посту председателя совета директоров АФК «Система» Александр Гончарук и старший вице-президент «Системы» Сергей Дроздов, рассказал РБК источник, близкий к следствию. По его данным, Гончарук и Дроздов находятся за пределами России. То, что топ-менеджеры выехали за границу, РБК подтвердил источник в группе «Система». По его словам, Гончарука нет в России уже около десяти дней. Представитель «Системы» и Гончарук отказались от комментариев, с Дроздовым связаться не удалось. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин также отказался от комментариев.

Во вторник вечером Следственный комитет предъявил Евтушенкову обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ) в рамках уголовного дела о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии (в том числе «Башнефти»).

Если покупатель покупает похищенное и это осознает, то его действия квалифицируются как уголовное преступление, объясняет источник, близкий к следствию. Суд поместил Евтушенкова под домашний арест до середины ноября, ему запрещено покидать пределы жилого помещения, пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, кроме следователя, близких родственников и адвокатов. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова заявила Интерфаксу, что для надзора на время содержания под домашним арестом на Евтушенкова надели электронный браслет.

Источник РБК, близкий к следствию, объясняет, что решение о домашнем аресте принято с целью исключить возможность влияния на свидетелей по делу. При этом он напоминает, что по этой статье подозреваемого нельзя заключать под стражу. По словам собеседника РБК, по делу проходят несколько свидетелей, чьи имена следствие собирается сохранить в тайне. Собеседник РБК признает, что толчком для возбуждения уголовного дела стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, которые отбывает пожизненный срок за совершение тяжких преступлений.

«В случае с засекреченными свидетелями непонятно, что за человек давал показания, кто его инструктировал, откуда он пришел, куда он пойдет после дачи показаний. Практика показывает, что им не столько нужна защита, сколько на них оказывается влияние, – отмечает адвокат Вадим Клювгант. – В этом случае возможность манипулирования и злоупотреблений со стороны обвинения существенно усиливается за счет сокрытия данных о личности свидетеля».

Между тем Российский союз промышленников и предпринимателей собирается просить власти об изменении меры пресечения для Владимира Евтушенкова. «Мы готовы ходатайствовать даже перед президентом РФ, что Евтушенков будет сотрудничать со следствием, будучи на свободе», – заявил вчера глава РСПП Александр Шохин. Он пообещал, что постарается передать свою просьбу президенту в четверг в ходе заседания Госсовета. «Я должен иметь мандат от бюро РСПП на такого рода выступление, у нас в процессе согласования обращение. Нет ни одного, кто бы отказался, я рассчитываю, что к завтрашнему дню будет такое обращение», – сказал Шохин (цитата по Интерфаксу).

«Система» без основателя

Согласно Bloomberg Billionaires Index, в котором ежедневно дается оценка состояния богатейших бизнесменов мира, совокупное состояние Евтушенкова (акции АФК «Система», денежные средства и другие инвестиции) во вторник оценивалось в $ 7 млрд, а в среду – уже в $ 4,47 млрд (минус 36%). Доля в «Системе» – крупнейший актив Евтушенкова, ему принадлежит 64,2%, в среду пакет Евтушенкова подешевел с $ 6,55 млрд до $ 4,02 млрд (почти на 40%). Ключевые «дочки» холдинга – «Башнефть» («Система» контролирует почти 85% голосующих акций) и МТС (53%) – также подешевели: на 20% и на 7,35% (на Московской бирже).

Евтушенков был президентом «Системы» в 2005–2006 годах, потом оставил за собой кресло председателя совета директоров, но от оперативного управления полностью не отошел. «Участие ключевого акционера всегда является существенным. В случае «Системы» участие Евтушенкова было активным и стратегическим, часто операционным. Конечно, он играл ключевую роль», – заявил РБК партнер Euroatlantic Investments Василий Сидоров (в 2000–2003 годах первый вице-президент «Системы Телеком», в 2003–2006 годах – президент МТС). По его мнению, домашний арест бизнесмена не должен коснуться операционной деятельности «дочек» «Системы», но на уровне холдинга «такие форс-мажорные обстоятельства» не могут не сказаться.

После ареста Евтушенкова «Система» работает в штатном режиме, заявил РБК во вторник один из ее топ-менеджеров. Бывший сотрудник АФК также уверен, что операционная деятельность компании не будет нарушена. Но никаких знаковых сделок без Евтушенкова проводиться не может, уверен он: «Евтушенков – душа и вдохновитель компании. Если возникают сложности, которые менеджменту не по зубам, подключается акционер, как и в любой компании». Крупные сделки вроде покупки мобильных активов в Туркменистане, Киргизии [и других странах СНГ] согласовывались напрямую с главным акционером и топ-менеджерами «Системы», подтверждает Сидоров.

Руководство ключевых «дочек» «Системы» также поспешило заверить, что арест Евтушенкова не сказался на их деятельности. «Мы следим за развитием ситуации вокруг АФК «Система» и в настоящее время не видим негативного влияния этих событий на нашу текущую операционную деятельность», – заявил президент «Башнефти» Александр Корсик (его цитировала пресс-служба). Расследование не препятствует операционной деятельности группы МТС, сообщила ее пресс-служба. Об этом же сказал Интерфаксу и представитель МТС Банка: обвинение, выдвинутое в адрес Евтушенкова, не оказывает никакого влияния на операционную деятельность банка.

Устав и положение о совете директоров «Системы» предусматривают, что при отсутствии председателя совета его обязанности переходят заместителю – то есть Гончаруку. При этом совет директоров может переизбрать председателя в любой момент. Отсутствующий член совета директоров может принимать участие в его работе дистанционно – по телефонной связи или путем письменного голосования.

Большинство вопросов, рассматриваемых советом директоров АФК «Система», требуют одобрения простым большинством. Исключение – вопросы, связанные с выпуском акций или конвертируемых облигаций, они требуют единогласного одобрения. Без участия Евтушенкова также не получится совершить крупную сделку (от 25 до 50% от балансовой стоимости активов) – такую сделку должны одобрить все члены совета директоро

Стоит ли ждать margin-call

Совокупный долг всех компаний, входящих в холдинг «Система», на конец 2013 года равнялся $ 13,3 млрд.

Крупнейшие банки-кредиторы – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. В отчетности «Системы» нет информации о том, закладывались ли акции холдинга или дочерних структур по кредитам. Источник в Сбербанке сообщил РБК, что у Сбербанка нет такого кредитного продукта с «Башнефтью», по которому сработал бы margin-call в случае падения акций компании. Источник, близкий к Сбербанку и знакомый с заемной политикой «Башнефти», пояснил, что компания обычно брала кредиты на оборотное финансирование и хозяйственные нужды, под которые акции в качестве залогов не оформлялись. В пресс-службах Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ отказались от комментариев.

Почти половина долга всей группы приходится на рублевые и валютные облигации. «Система» в своей отчетности отмечает, что по нескольким облигационным выпускам у нее может возникнуть обязательство досрочного выкупа бумаг. Так, в декабре запланирована оферта по облигациям МТС (около 4 млрд руб.), а в феврале 2015 года – по бумагам «Башнефти» (на 10 млрд руб.).

Тематики: Финансы

Ключевые слова: АФК Система