4G подтолкнул Россию к лидерству

За I квартал нынешнего года Россия стала лидером среди восточноевропейских стран по покрытию сетей четвертого поколения с более чем 2 млн абонентов LTE.

Об этом вчера сообщила пресс-служба международного аналитического агентства Ovum. По данным компании, В Европе в этом году было запущено десять LTE-сетей. Всего в Европе действует 96 сетей LTE, и впереди еще много запусков, особенно в Восточной Европе и странах СНГ.

"Великобритания доминирует в Восточной Европе и Европе в целом с более чем 6 млн абонентов, в то время как Россия лидирует среди восточноевропейских стран с более чем 2 млн пользователей LTE", - говорится в сообщении Ovum.

По оценке J’son & Partners Consulting, на конец первого полугодия 2014 г. в России насчитывалось не менее 3 млн LTE-подключений, что соответствует примерно 1,2% от общего количества активных SIM-карт (243,1 млн) и около 2% от численности населения (146 млн человек, по оценке Росстата на 1 мая 2014 г.).

В сети ОАО "МегаФон" по итогам первого полугодия уже зарегистрировано 2,2 млн абонентов 4G", - подчеркнула в беседе с ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Олеся Яременко. Однако количество построенных базовых станций для LTE-сети оператора она не раскрывает.

У другого оператора "большой тройки" - ОАО "ВымпелКом" - количество базовых станций, часть из которых находится в тестовой эксплуатации, на конец II кв. нынешнего года превысило 3700 штук. "Мы действительно видим растущий интерес к 4G-услугам в России. В нашей сети LTE-трафик достигает доли в 15-20% примерно за полгода. Как правило, это обусловлено популяризацией девайсов с поддержкой этой технологии, а также качеством и полноценностью 4G-сети "ВымпелКома", - отметил в разговоре с репортером ComNews представитель "ВымпелКома". По его словам, на сегодняшний день сеть 4G оператора уже доступна в 23 регионах России. Средняя пользовательская скорость в настоящий момент составляет 10-45 Мбит/с.

Пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) вчера воздержалась от комментариев.

Согласно оптимистическому прогнозу J’son & Partners Consulting, к концу 2018 г. в России будет насчитываться 20 млн LTE-подключений, что соответствует около 14% населения страны. По словам руководителя департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталия Солонина, с учетом того, что в России проживает существенно больше людей, чем в любой из крупнейших европейских стран (в Германии, Франции, Италии, Великобритании и Испании проживает от 60 млн до 80 млн человек), потенциально, в долгосрочной перспективе (после 2019 г.), наша страна может быть лидером в LTE-подключениях во всей Европе.

"Российские операторы активно строят LTE-сети, смартфоны с поддержкой этой технологии дешевеют и поддерживают "российские" частоты, появляются достаточно крупные региональные игроки, растет конкуренция, есть конкретные целевые показатели по лицензионному покрытию и так далее – все эти факторы работают на пользу LTE-рынку в России. Но многое будет зависеть от экономической ситуации", - заключил в беседе с ComNews Виталий Солонин.

Андрей Федосеев

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: 4G, LTE