Первый БИТ автоматизировал процессы управления финансами и учета по МСФО в группе компаний «О’КЕЙ»

Интегратор ИТ-решений для учета и управления, крупнейшая региональная сеть среди франчайзи «1С» компания «Первый БИТ» объявляет о реализации завершающего этапа проекта создания учетно-управленческой системы, включая формирование отчетности по международным стандартам, в группе компаний «О’КЕЙ», управляющей одноименной торговой сетью.

В рамках третьей, завершающей, стадии проекта специалисты Первого БИТа реализовали возможность ведения в группе учета по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) при помощи программного решения для управления финансами БИТ.ФИНАНС.

Ранее, на двух предшествующих этапах проекта, специалисты Первого БИТа внедрили в группе компаний собственное решение на базе 1С:Предприятие 8 – БИТ.ФИНАНС, ставшее основой выстраиваемой системы по управлению финансами и ведению управленческого учета. За счет этого был автоматизирован контроль над расходами по бюджетам и согласование платежей, унифицирован бухгалтерский учет во всех компаниях группы, сокращены сроки формирования бухгалтерской и финансовой отчетности.

Задачами финального этапа проекта автоматизации деятельности ретейлера стали: сокращение сроков формирования отчетности по МСФО, повышение информационной прозрачности и информативности отчетности во всех компаниях группы, включая действующие за рубежом.

Настройка процедуры трансляции и параллельного учета на третьем этапе позволили группе компаний «О’КЕЙ» снизить трудозатраты на ведение параллельного учета МСФО на основе проводок РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета), повысить информационную прозрачность МСФО-отчетности благодаря привязке международных проводок к каждому документу. Унификация и стандартизация правил формирования проводок МСФО для всех компаний группы позволили эффективнее сопоставлять различные финансовые показатели, а также  получать отчетность в различных аналитических разрезах и с разной степенью детализации.

«Единая информационная система нам была необходима, в том числе, для того чтобы сократить сроки  формирования отчетности по РСБУ, МСФО и управленческому учету, а также для быстрого обмена достоверными данными  по всей группе компаний. За основу системы мы взяли программу БИТ.ФИНАНС.Управленческий учет, – комментирует Константин Арабидис, руководитель управления корпоративной отчетности, планирования и контролинга компании «О’КЕЙ». – Достичь хороших результатов нам удалось на каждом этапе ИТ-проекта, в том числе на финальном, благодаря которому мы получили возможность формировать консолидированную МСФО отчетность из одной системы».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: 1С БиТ