Немецкая SAP подала иск в российский суд из-за информации о ее коррупционности

Арбитражный суд Москвы 28 октября рассмотрит иск о защите деловой репутации одного из мировых лидеров рынка IT-систем управления предприятием — немецкой компании SAP — к интернет-изданию CNews и президенту российской компании Cognitive Technologies Ольге Усковой. Это следует из информации суда.

Иск связан с упоминанием Усковой в ее интервью изданию результатов "Национального рейтинга прозрачности" по итогам исследования закупочных процедур в сфере IT. Рейтинг был организован "Национальной ассоциацией участников электронной торговли" (НАУЭТ).

Как сказано в иске, в интервью CNews Ускова со ссылкой на данные рейтинга упомянула высокий уровень коррупционности SAP. Компания, в свою очередь, считает, что распространенная ответчиками информация наносит ущерб ее деловой репутации.

В связи с этим SAP попросила суд признать сведения, опубликованные в интервью CNews, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Кроме того, компания просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение на сайте CNews.

При попытке обратиться к тексту интервью на CNews, упомянутом в иске SAP, оказывается, что фраз, к которым компания предъявила претензии, в тексте уже нет. Тем не менее, иск в московский суд не отозван.

Сама Ускова заявила "Ленте.ру": "Мы считаем результаты исследования (рейтинга прозрачности закупок — прим. "Ленты.ру") вполне обоснованными. Оно проводилось с использованием открытых процедур и абсолютно прозрачных инструментов, которые может проверить любой желающий. У меня нет сомнения в положительном исходе дела".

Руководитель проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок" Антон Назаркин считает, что реализация программы импортозамещения в IT обнажила целый ряд проблем отрасли, в числе которых — сомнительные методы ведения бизнеса.

"Здесь даже можно употребить термин — захват рынка ведущими западными компаниями. Действительно, еще не успевает затихнуть один коррупционный скандал с их участием, как начинает разгораться другой" — говорит Назаркин.

"Подобные методы захвата рынков ведущие мировые корпорации практиковали еще с 1990-х годов, подминая под себя не только молодые отечественные компании, но и госструктуры. Так называемые откаты и взятки, опробованные ранее в странах "третьего мира" стали и у нас эффективным средством передела сфер влияния. Западу всегда было выгодно стимулировать в России высокий уровень коррупции — ведь контроль за офшорными счетами элиты дает самые лучшие рычаги управления ею" — считает директор Института социально-экономической модернизации Константин Бакулев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: SAP