Злоумышленники используют новую уязвимость Windows для распространения трояна BlackEnergy

Специалисты международной антивирусной компании ESET (Словакия) опубликовали результаты исследования трояна BlackEnergy, который использовался для кражи данных корпоративных пользователей из Польши и Украины.

Вирусные аналитики ESET установили, что для внедрения вредоносной программы Win32/Rootkit.BlackEnergy использовалась уязвимость нулевого дня CVE-2014-4114. Уязвимы операционные системы Windows Vista, Windows 7, новейшие Windows 8 и 8.1, а также RT.

Жертвы получали по электронной почте подозрительное письмо с вложением – презентацией в формате PowerPoint, которая и содержала эксплойт. Открыв презентацию, пользователь видел текст на украинском языке, при этом в систему в фоновом режиме устанавливалось вредоносное ПО. Для этого эксплойт загружал с удаленного сервера исполняемый файл дроппера и .INF файл для его непосредственной установки.

«В августе мы уже наблюдали вредоносные кампании по распространению BlackEnergy. Тогда в текстах спам-писем упоминался конфликт на Украине, – говорит Роберт Липовски, вирусный аналитик ESET. –  Подобные эксплойты известны как минимум с 2012 года, но прежде они не использовались так активно. Обнаружив их эксплуатацию in-the-wild, мы сообщили об этом в Microsoft. Это произошло 2 сентября 2014 года, и сейчас корпорация Microsoft уже выпустила обновление, закрывающее эту уязвимость».

«Эксплуатация этой уязвимости не несет значительных накладных расходов для атакующих, поскольку не относится к типу memory-corruption или HeapOverflow. Атакующим не нужно разрабатывать специальные механизмы для обхода DEP и ASLR, что является достаточно трудоемким процессом. Можно сказать, что они используют своеобразную особенность Windows, которая присутствует, в том числе, в новейшей версии Windows 8.1», – комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET Russia.

Обновление MS14-060, закрывающее уязвимость CVE-2014-4114, было выпущено 14 октября. ESET рекомендует пользователям как можно быстрее установить данное обновление.

О КОМПАНИИ ESET

Компания ESET — ведущий международный разработчик антивирусного ПО и эксперт в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз — была основана в 1992 году. Штаб-квартира ESET находится в Братиславе (Словакия). Продукты и решения ESET NOD32 представлены более чем в 180 странах мира. Российское представительство ESET открылось в январе 2005 года и сегодня является одним из двух стратегически важных представительств компании в мире. ESET является пионером в области создания эвристических методов обнаружения угроз, которые позволяют детектировать и обезвреживать как известные, так и новые вредоносные программы. Антивирусные решения ESET, выпускаемые под брендом ESET NOD32, удостоились рекордного количества наград VB100, выданных по результатам тестирований авторитетного британского журнала Virus Bulletin. Также продукты ESET NOD32 обладают наибольшим количеством высших наград ADVANCED+ и ADVANCED австрийской лаборатории Андреаса Клименти AV-Comparatives. Решения ESET сертифицированы Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России и могут быть использованы для защиты информационных систем обработки персональных данных до класса К1 включительно.

 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные