Счетная палата усматривает риски в законопроекте об акционировании "Почты России"

Текущая версия законопроекта об акционировании "Почты России" несет в себе серьезные риски утраты имущественного комплекса предприятия. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на аудиторов Счетной палаты, которые проанализировали законопроект "Об особенности реорганизации ФГУП "Почта России".

Соответствующее заключение направлено в Госдуму, пишет газета. Как указано в документе, упрощенный порядок оформления прав на имущество предприятия может повлечь за собой неопределенность его правового статуса, что "повышает риски утраты отдельных объектов имущества ФГУП "Почта России" и нарушения имущественных интересов РФ.

"Неопределенность в правовом статусе повлечет за собой проблемы как при идентификации данных объектов в ходе предприватизационной инвентаризации имущества ФГУП "Почта России", так и при проведении последующей проверки Счетной палатой достоверности результатов инвентаризации", - пояснил "Известиям" аудитор Сергей Агапцов.

Согласно материалам к законопроекту, в настоящее время в ФГУП "Почта России" оформлено право собственности только на 70% всего используемого им имущества. "Значительная часть имущества, особенно земля и здания, даже не занесена в кадастр и при акционировании ФГУПа будет просто похищена", - полагает глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. По его мнению, "после акционирования новое руководство сможет без согласования с Росимуществом продавать отделения почты ... по бросовым ценам. И эти деньги станет получать не федеральный бюджет".

Проект закона о реорганизации "Почты России" был подготовлен в октябре 2013 года. Согласно документу, компания должна быть исключена из списка стратегических предприятий, отмечает газета.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Почта России