Облака в алмазах

Австралийский разработчик софта MYOB вместе с партнерами — Almaz Capital и Visma — инвестировал $13,3 млн в Acumatica, поставщика облачных программ для управления предприятиями. Уже через год мировой рынок ERP-систем может достигать $30 млрд, прогнозирует Gartner.

Крупнейший австралийский разработчик программного обеспечения MYOB инвестировал в поставщика облачных ERP-программ для управления ресурсами предприятия (ERP — Enterprise Resource Planning) Acumatica, говорится в официальном сообщении компании. Информацию также подтвердили представители инвесторов. Сумма уже четвертого для Acumatica раунда финансирования составила $13,3 млн, MYOB выступила лид-инвестором. Кроме австралийской компании в развитие Acumatica вложились текущие совладельцы разработчика — венчурный фонд Almaz Capital, а также норвежский разработчик ERP-систем Visma. Еще один акционер — Runa Capital — участия в этом инвестраунде не принимал.

В ноябре прошлого года гендиректор Acumatica Юрий Ларичев (ныне президент Acronis) говорил "Ъ", что компании больше "не нужны инвестиции" и она "уже начала получать прибыль". Этот показатель растет более чем на 300% в год, заверял "Ъ" совладелец Acumatica Сергей Белоусов. Новый инвестраунд проведен для закрепления партнерства с MYOB, которое даст возможность Acumatica выйти на новые рынки и получить доступ к партнерской сети из 1,2 млн клиентов, поясняет директор по инвестициям Runa Capital Дмитрий Гальперин. Средства будут направлены на расширение продуктовой линейки, ускорение экспансии и глобальный маркетинг, говорится в сообщении.

Acumatica — разработчик облачных ERP-систем, основана в 2007 году после отделения в качестве самостоятельного бизнеса от компании Parallels. Спектр решений включает в себя продукты для управления финансами, сбытом, клиентской базой. Продукция распространяется через 350 партнеров в США, Канаде, Великобритании, Африке, Индии, на Ближнем Востоке и в странах Юго-Восточной Азии. В Голландии и скандинавских странах решения от Acumatica продаются как часть Visma.net, в Австралии и Новой Зеландии — под брендом MYOB. Текущие финансовые показатели, как и распределение долей, не раскрываются.

У Acumatica зарекомендовавшая себя технология, функциональность, широкие возможности по кастомизации сервиса, его настройки под себя, гибкая модель ценообразования (стоимость месячной подписки может рассчитываться из объема трансакций и других показателей или быть фиксированной), перечисляет глава инвесткомитета Maxfield Capital Александр Туркот: "Все это то, что нужно малому и среднему бизнесу".

По данным Gartner, мировой рынок ERP-систем к 2016 году составит около $30 млрд, при этом рынок облачных ERP-сервисов растет в три раза быстрее, чем спрос на традиционные решения, констатируют эксперты. "В том числе за счет перевода в облака широкого спектра бизнес-приложений, ERP в этом контексте — не исключение",— продолжает ведущий консультант практики "Управление портфелем программ и проектов" "Астерос Консалтинг" Юлия Гречищева. Она напоминает данные Parallels, согласно которым в 2013 году на зрелых рынках каждое предприятие SMB в среднем использовало по пять облачных сервисов. "Уже к 2016-му их будет девять. Acumatica играет на этом тренде и, судя по всему, достаточно успешно",— полагает госпожа Гречищева.

Роман Рожков

Тематики: Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: ERP-системы, инвестиции