Кабель HDMI - проводник в мир развлечений

Современные BluRay плееры, DVD плееры, игровые консоли, различные медиа-центры, видеокарты компьютеров и даже телевизоры оснащены десятком портов, разъемов гнезд и входов. Самым функциональным и необходимым является HDMI вход.

Это современный стандартный протокол для передачи высокой четкости HD видео- и аудио сигналов. Иными словами мультимедийный интерфейс HDMI это не что иное, как кабель с разъемами. Именно кабель hdmi способен предавать видио HDTV разрешением до 1080p при 60 кадрах в секунду, и восьмиканальный аудио сигнал по 24 бита и с максимальной частотой 192 кГц. Он является идеальным коммутирующим соединением для передачи абсолютно точного сигнала от источника - цифрового спутникового ресивера или DVD-плеера, до устройства визуализации – проектора, телевизора, или плазменной панели.

Кроме того, его еще одно преимущество – экономия пространства. Этот интерфейс заменяет десяток ненужных кабелей. Один HDMI шнур способен передавать в двух направлениях аудио- и видеосигнал, а так же сигнал всемирной паутины.

HDMI считается стандартным разъемом и поддерживается более 400 фирмами - производителями. Протокол HDMI имеет несколько типов, в зависимости от скоростных характеристик и области применения. Выделяют кабели для транспортных средств с разъемом Е-пита; стандартные шнуры для домашней техники с невысокой пропускной способностью; стандартные шнуры с двухсторонней передачей данных; высокоскоростные шнуры для коммутации бытовых компонентов с высоким качеством разрешения; высокоскоростные интерфейсы с дополнительным каналом Ethernet.

Однако, как любое многофункциональное устройство, этот мультимедийных протокол требует бережного отношения. Нельзя допускать перегибов и передавливание кабеля, это может привести к нарушению передачи сигнал из-за изменения волнового сопротивления.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: