«ВКонтакте» готовит конкурента для Instagram

Социальная сеть «ВКонтакте» в настоящее время занимается разработкой нового приложения для мобильных устройств (смартфонов), которое позволит пользователям с его помощью осуществлять загрузку фото в соцсеть, предварительно обрабатывая изображения. Известно, что на данный момент разработка приложения ведется только для смартфонов, выполненных на платформе Android.

Ожидается, что интерфейс новинки будет иметь заметное сходство с популярным сервисом Instagram. При этом будут доступны возможности наложения фильтров и проведения незначительной корректуры сделанных изображений.

В тоже время, по словам одного из руководителей отдела разработок «ВКонтакте», приложение будет соответствовать Facebook Camera, впервые представленному два года назад. При этом стоит отметить, что функциональных отличий между Facebook Camera и Instagram было достаточно. Отметим, что после покупки компанией Facebook фотосервиса Instagram, за который пришлось заплатить 1,3 миллиарда долларов, потребность в Facebook Camera отпала, и проект был свернут.

Стоит отметить, что работа над созданием сторонних сервисов для «ВКонтакте» не нова. До этого были реализованы приложения «ВШтате» и «ВКадре», представляющие собой соответственно поисковик работы и видеосервис, но из-за низкой популярности на рынке они были закрыты.

Эксперты отмечают, что созданием собственного фотосервиса руководство «ВКонтакте» пытается сократить отток пользователей, переключающихся на иные сервисы, значительная часть из которых завязана именно на возможностях работы с фотографиями.

Когда приложение будет доступно пользователям, не сообщается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети