Россия отнимет у Visa миллионы

Международная платежная система Visa в 2015 г. потеряет на переносе процессинга в Россию около $50-$70 млн. Ее конкурент, MasterCard, пока не раскрывает необходимый для этого объем средств.

Такие цифры привел вчера журналистам глава Visa Чарльз Шарф.

По его словам, компания совместно с правительством РФ уже ведет работу над локализацией процессинга. "Требования к платежным системам по внесению обеспечительных взносов отложены до 31 марта 2015 г., и создание Национальной системы платежных карт (НСПК) не обязательно потребует обеспечительных взносов. В целом потери от локализации процессинга составят $50 млн, но могут возрасти в годовом исчислении до $70 млн ", - отметил он.

Чарльз Шарф считает, что Visa играет важную роль на российском рынке. "Мы продолжаем работать с российскими банками, включая Сбербанк", - напомнил он. Чтобы найти партнеров для организации внутрироссийского процессинга в установленные законодательством сроки, платежная система тесно сотрудничает с правительством России и российскими клиентами.

Пресс-служба Visa вчера не предоставила комментариев. Пресс-служба MasterCard не раскрывает, сколько средств компания потратит на перевод процессинга в Россию.

23 октября 2014 г., президент России Владимир Путин подписал поправки в закон "О национальной платежной системе". Согласно документу, срок внесения обеспечительного взноса международными платежными системами (МПС) изменяется и переносится с 31 октября 2014 г. на второй квартал 2015 г.

Такая смена формата деятельности МПС в России произошла на фоне отключения сервисов Visa и MasterCard для некоторых российских банков, попавших под санкции США, и принятия в мае закона о создании российской национальной платежной системы (НПС). В конце мая 2014 г. представители международных платежных систем (МПС) провели переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и министром финансов Антоном Силуановым. После этого стороны объявили, что Visa и MasterCard остаются в России, но будут интегрированы в национальную платежную систему.

Чтобы избежать уплаты обеспечительного взноса, компаниям надо найти внутрироссийских процессинговых партнеров и передать им процессинг. Платежи россиян по банковским картам в пределах страны будут обеспечены внутренним процессингом национальной платежной системы (НПС), а международные - как и прежде, процессингом Visa и MasterCard.

Visa уже ведет переговоры с несколькими процессинговыми компаниями, которые в дальнейшем могут стать локальными поставщиками для обеспечения клиринга, авторизации и расчетов по внутрироссийским операциям. Их названия компания не раскрывает.

MasterCard в середине июня объявила тендер на предоставление локальных межбанковских процессинговых услуг. Заявки на участие в конкурсе прислали более 20 компаний.

Елизавета Титаренко

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы