eBay разыгрывает 10 iPhone 6 в России. И продаёт всё остальное, принимая оплату через QIWI

В 00:00 31 октября на терминалах QIWI появилась кнопка квеста, в котором можно выиграть iPhone6 от нового партнёра этого крупнейшего в России платёжного сервиса, интернет-аукциона eBay. Это верхушка айсберга, за ней кроется совместный проект — оплата товаров в российском сегменте ebay.com через QIWI. Так заканчиваются мучения тысяч россиян, привыкших платить наличными. Теперь деньги можно положить в терминал на свой электронный кошелёк и указать его при оплате на eBay. Эта возможность будет реализована после ближайших - ноябрьских - праздников.

Пока карточные продукты растут, Россия остаётся страной наличных. По данным (отображаются в отчётах компании) финансового директора группы QIWI Александра Караваева, оплатой наличными пользуются — через внесение их в терминалы компании — 15,8 млн. человек ежегодно. А банковской картой QIWI, через которую можно платить за то же самое безналичным путём — сотни тысяч, в разы меньше. «Эту разницу можно экстраполировать на весь рынок», - говорит финдиректор.

 

Финдиректор QIWI Александр Караваев видит миссию компании в конвертации
наличности в электронные формы для оплаты товаров и услуг по всему миру

 

При этом россияне активно закупаются в зарубежных интернет-магазинах. И как им платить? Вот ради тех, кто не хочет/не может заводить карту (или «светить» её в интернете), в начале этого года QIWI и начала переговоры с eBay Россия о приёме наличных за товары с сайта через терминалы (а также через карту QIWI Visa)

5 ноября это должно привести к тому, что в разделе «оплата» на ebay.com появится новый чекбокс. Им можно пользоваться, предварительно заведя электронный кошелёк в терминале или на qiwi.com:

 

На новый вариант оплаты тоже распространяется гарантия возврата денег (придут в электронный кошелёк)

При выборе этого чекбокса нужно ввести мобильник, который является номером кошелька

В процессе участвует ещё один супербрэнд, PayPal, за ним - процессинг транзакции
и конкурентное напоминание, что платить можно и через него самого

 

«При этом мы берём комиссию только с продавца товара, - напоминает генеральный директор eBay Россия Владимир Долгов. А конвертация рублей в доллары происходит также, как, например, с рублёвой карты, привязанной к PayPal — то есть обычный курс международной платёжной системы Visa». Таким образом, электронный кошелёк Visa QIWI — это первый альтернативный способ оплаты на eBay. Гендиректор затруднился назвать и инвестиции в проект («Это рабочее время людей, решение юридических и технических вопросов»), и ответить, повторит ли затею с другими платёжными сервисами («Было непросто. Посмотрим, как примет рынок — мы на его волне. У нас в Индии, например, оплата при получении популярнее всех предоплат, а в Германии сначала получают товар, а платят через месяц»).

 

30 октября Владимир Долгов представил новые рекламные видео eBay
для российского эфира, включающие новость об оплате через QIWI:

Она понимает на свидании, что нужно купить каблуки...

...а он — новые амортизаторы, чтобы машину не трясло в дороге, и можно было краситься.

Мать двух сорванцов идёт на eBay покупать видеоняню для контроля за ними

Итоговый кадр всех 20-секундных роликов

 

Совместное промо также заключается в кобрэндированной сувенирке (ручки, блокноты, флэшки) и в квесте. С 00:00 31 октября до 24:00 1 ноября московского времени на главной странице некоторых терминалов QIWI в городах с населением от 100 человек и в Московской области будет кнопка-приглашение.

 

Разыгрываются десять iPhone6. Надо иметь электронный кошелёк QIWI и залогиниться
с ним через эту кнопку на терминалах как минимум 4 раза (в течение этих 48 часов)

За каждый логин терминал присваивает кошельку (по принципу случайных чисел) один из четырёх фирменных цветов eBay

Участником розыгрыша становится тот, кому при логинах удастся собрать все 4 цвета 

Директор по корпоративным связям eBay Россия Карина Грошева рассказывает,
что для облегчения участи игроков сделаны карты терминалов, участвующих в акции.
Их можно найти на страницах eBay в FB и VK

 

В то же время «расположение терминалов-участников составили так, чтобы маршрут не был слишком простым и отказались от идеи нанести на карту этих терминалов «выдаваемые» ими цвета. 5 ноября из участников, собравших «красный-синий-жёлтый-зелёный» по принципу случайных чисел выберут 10 победителей, пришлют им SMS, а затем iPhone6.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: QIWI, Visa QIWI Wallet