МТС отправила LTE в метро

МТС запустила LTE-сеть в петербургской подземке - в вестибюле, на эскалаторах и на перроне станции "Горьковская". В течение следующего года компания планирует обеспечить покрытие на всех станциях метро Петербурга.

О запуске 4G на станции "Горьковская" вчера сообщила пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). До середины ноября нынешнего года компания намерена запустить сеть четвертого поколения на станции "Адмиралтейская".

"Планируем, что сможем обеспечить покрытие на всех станциях петербургского метро в течение 2015 г.", - уточнил в разговоре с репортером ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. На начало ноября в петербургской подземке насчитывается 67 станций.

LTE-сеть, обеспечивающая доступ к мобильному Интернету на скорости до 75 Мбит/с, запущена в метрополитене Петербурга на оборудовании Samsung. Инвестиции в проект МТС не раскрывает.

По словам директора филиала МТС "Северо-Запад" Дмитрия Рылова, абоненты компании в Петербурге и Ленинградской области – одни из самых активных пользователей мобильного Интернета в стране. Объем трафика, передаваемого в сетях LTE в Петербурге, еженедельно увеличивается в среднем на 10%, добавил он.

"Мы видим опережающий рост трафика и, чтобы обеспечить запросы наших абонентов, постоянно расширяем покрытие сети 4G в регионе, охватывая в первую очередь места, где пользователи проводят длительное время. Именно поэтому МТС первой из операторов связи начала запуск сети LTE на станциях метро, – подчеркнул Дмитрий Рылов. - Петербург стал первым городом в России, где реализована возможность пользоваться сетью четвертого поколения в метрополитене".

В Москве пока есть только общий концепт развития сетей 4G в метро, в свою очередь сказал Дмитрий Солодовников. Он напомнил, что правительство города и операторы в сентябре подписали меморандум, в котором определили основные условия развития сетей, закрепив равные условия для работ по развитию инфраструктуры и предоставлению услуг. "Меморандум формулирует общие принципы развития связи, закрепляет конкретные технологии – в метро будут доступны сети четвертого поколения, а не просто голосовая связь. Тендер на строительство сетей пока не объявлен, сроки запуска сетей зависят от него", - резюмировал Солодовников. Планы по запуску LTE в метрополитенах других городов России он не раскрыл.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом" – тоже рассматривает возможность запустить LTE-сети в метро. "Со временем мы планируем распространять зону действия нашего LTE в том числе и на подземные станции метро, но в своих планах по развертыванию 4G отталкиваемся как от бизнес-обоснованности, так и проникновения LTE-устройств в сети", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Пресс-служба ОАО "МегаФон" вчера воздержалась от комментариев.

По мнению консультанта J'son & Partners Сonsulting Анны Пономаревой, в случае улучшения пользовательских характеристик сети Wi-Fi в метрополитене она составит конкуренцию запущенной сети LTE от МТС.

"Тем не менее в целом запуск как можно большего числа проектов, связанных с LTE, хорошо повлияет на развитие данной технологии. Чем лучше покрытие сети, тем более охотно абоненты будут покупать устройства, позволяющие работать с LTE", - резюмировала в беседе с ComNews Анна Пономарева.

По оценкам J'son & Partners Сonsulting, на конец первого полугодия 2014 г. в России насчитывалось уже не менее 3 млн абонентов LTE. К 2018 г. количество абонентов вырастет до 20 млн пользователей, прогнозирует агентство.

Андрей Федосеев 

Источник: http://www.comnews.ru/node/88377

Тематики: Инновации

Ключевые слова: оборудование связи, телекоммуникационное оборудование