Сети 4G спустились в питерское метро

Метрополитен Санкт-Петербургом стал первым в России, предлагающим своим посетителям реализовать возможности связи в формате 4G. Новый проект запущен оператором мобильной связи МТС.

В настоящее время воспользоваться возможностями LTE можно на станции «Горьковская». В частности сигнал уверенно принимается не только на входе или эскалаторах, но и непосредственно на перроне. В ближайшее время аналогичные возможности будут обеспечены для пользователей интернета на станции «Адмиралтейская». Позднее сетью 4G будут покрыты все линии станций метрополитена на территории города.

Напомним, что компания МТС запустила в работу LTE-сети на территории «Северной столицы» и области только весной нынешнего года. На данный момент возможностями 4G могут уверенно пользоваться не только жители города, но и население сорока населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от Санкт-Петербурга. В руководстве оператора связи отмечают, что по количеству пользователей высокоскоростного мобильного интернета регион является лидеров российского рынка, опережая, в том числе и Москву. При этом объем передаваемой информации через LTE-сети растет с темпом до 10% еженедельно.

Предлагает оператор услуги 4G связи и в ряде других регионов северо-запада страны, например, в Вологодской области, Коми, Мурманской области и так далее. В общей сложности LTE-сетями от компании МТС на сегодняшний день покрыто 60 российских регионов. Ожидается, что уже до конца следующего года на территории страны не останется регионов, не имеющих доступа к современным технологиям связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС, доступ в Интернет