Рынок ПК в России идет на убыль

В России по итогам прошедшего третьего квартала нынешнего года на рынке ПК отметился 15,6-процентный спад на фоне предыдущего года. В общей сложности реализовать удалось только 2,29 миллиона устройств. Если же брать их суммарную стоимость, то она упала аж на 29,3%.

Единственным сегментом, где наблюдается положительная динамика являются Моноблоки, но их продажи в России пока имеют минимальные объемы, и за три месяца не превысили 20 тысяч изделий, что больше предыдущего периода на 8,8%.

На сегодняшний день на рынке явным лидером является китайская компания Lenovo, на которую приходится до 25,9% от общего количества реализованных устройств. Компании Hewlett-Packard (15,4%), ASUS (14.5%) и Acer (12,5%) также являются крупными игроками рынка. В свою очередь на пятом месте располагается компания DNS, имеющая уже только 3,6% объема.

Наиболее популярными из продаваемых устройств являются ноутбуки, на которые пришлось 1,47 миллиона проданных экземпляров. Падение продаж на фоне 2013-го года составило 18,3%. Среди лидеров производителей здесь схожая картина, за исключением распределения мест между HP, ASUS и Acer. Пятерку лидеров замыкает Apple.

Настольных компьютеров было реализовано за квартал около 800 тысяч экземпляров, что на 10,4% меньше прошлогодних показателей. В этом сегменте лидером является Hewlett-Packard, в то время как Lenovo и DNS формируют первую тройку.

Эксперты отмечают, что ухудшение экономической ситуации в стране ведет к дальнейшему сокращению рынка, в том числе в плане корпоративных поставок, где компании уменьшают бюджеты и закупки ПК.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, ноутбуки