Петербургские абоненты Tele2 проснулись с долгожданным 3G

Благодаря образованию совместного предприятия с «Ростелекомом», четвертый федеральный оператор сотовой связи начинает открывать для своих абонентов сеть 3G — официальный старт был дан сегодня в Санкт-Петербурге по девизом «Спасибо, что дождались!» До конца 2016 года Tele2 обещает обеспечить связью третьего поколения все регионы своего присутствия.

На масштабной пресс-конференции в Санкт-Петербурге компанию представлял первый заместитель генерального директора Tele2 Россия Александр Провоторов. Он подчеркнул, что  компания почти десять лет ждала этого события, и сегодня оно осуществилось благодаря объединению мобильных активов Tele2 и «Ростелекома» (об этом см., например, новость рубрики «Мобильная связь Tele2» от 28.03.2014). Запуск 3G — один из самых важных шагов для создания полноценного мобильного оператора, который предоставляет самые современные услуги связи.

Петербург стал первым городом, где Tele2 запустил скоростной мобильный Интернет. Уже в 2014 году будут запущены сети в Челябинске, Тамбове и Новосибирске. В 2015 году компания планирует обеспечить покрытие третьего поколения более чем в 50 регионах страны, а в 2016 году - во всех регионах присутствия Tele2.

Поскольку основным драйверов роста выручки мобильных операторов в России и мире становится передача данных Tele2 рассчитывает на пополнение абонентской базы из числа тех абонентов, которые выбрали другого оператора из-за отсутствия быстрого мобильного интернета.

Любопытно, что Tele2 мог развивать как 3G, так и 4G сети в обход 3G, но остановился на первом варианте. «Мы понимаем, куда движется современный телекоммуникационный рынок, но в то же время мы обязаны смотреть на нашу абонентскую базу, а это массовый сегмент. Мы считаем, что еще как минимум несколько лет технология 3G будет основной для мобильного Интернета и голоса. Проникновение устройств с поддержкой 3G в нашей сети — более 30%, а услугами мобильного Интернета на технологии EDGE пользовалось более 38% наших абонентов. Когда мы поменяем EDGE на 3G, у них, безусловно, вырастет качество услуги и скорость. Таким образом, сейчас именно то время, когда мы должны сначала предоставить наиболее массовую услугу 3G, а потом уже развивать сети 4-го поколения, - заявил г-н Проворотов. - У Tele2 как федерального оператора теперь нет препятствий для дальнейшего развития. При этом бренд сохранит все свои преимущества: простые и понятные тарифы, более дешевые цены по сравнению с конкурентами, отсутствие «звездочек» и прочих скрытых условий».

Тем не менее, компания строит вполне амбициозные планы по строительству сетей 4G. Уже в 2014 году будет запущена 4G в Туле — с применением принципа технологической нейтральности (на GSM частотах 1800 Мгц), внедрения которого Tele2 добивался на протяжении долгого времени. В 2015 году компания запустит еще более 20 сетей как на частотах 1800 Мгц (GSM), так и на диапазоне 2500 — 2600 Мгц, доставшемся оператору в процессе сделки с «Ростелекомом». В том числе, летом 2015 года сеть LTE появится и в Петербурге.

Соответственно, акционерами компании согласована объемная программа капитального строительства на 2015-18 годы. В ближайшее время в планах Tele2 построить более 80 тысяч базовых станций по всей стране, что сделает сеть Tele2 паритетной по сравнению с сетями конкурентов.

Александр Провоторов указал также на то, что Тele2 много внимания уделяет качеству обслуживания своих абонентов, и в том числе критерию PLP (восприятие оператора как самого дешевого). По этому показателю оператор всегда был лидером российского рынка. Запуск 3G не должен изменить этого соотношения, Tele2 по-прежнему будет предоставлять самые выгодные тарифы абонентам.

Как и прогнозировал spbit.ru (см. новость Тарифы Tele2 - какими они будут? от 5 ноября 2014 г.), Tele2 будет придерживаться существующей бизнес-модели дискаунтера, альтернативного федерального оператора мобильной связи, принципиально отличающегося от конкурентов.

О новых тарифах Tele2 читайте в следующих новостях.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2