Петербургский «МС-Сервис» научил эффективному управлению малым бизнесом с помощью облачных решений

Консультационный семинар «Эффективное управление бизнесом без лишних затрат», предназначенный для владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, генеральных директоров и руководителей компаний малого бизнеса, прошел 13 ноября 2014 года в Sokos Olympia Garden, Санкт-Петербург. Организаторами мероприятия стали официальный партнер «1С» - компания «МС-Сервис Северо-Запад» и профессиональная web-студия SiteBuild.

«Мы проводим это мероприятие для того, чтобы показать инструменты развития бизнеса. Сегодня мы будем говорить об облачных технологиях, позволяющих с минимумом первоначальных затрат запускать и развивать новые направления, - отметил директор интернет-магазина MsSoft.ru и web-студии SiteBuild Тимур Хасаншин. - Первая часть семинара посвящена технологиям, программным продуктам, которые помогают повысить эффективность бизнеса, а вторая часть — процессам, которые происходят в компании».

Семинар собрал около сорока гостей, представителей компаний малого бизнеса. Его программа состояла из шести докладов, посвященных оптимизации продаж, сокращению затрат на ИТ-ресурсы и применению облачных технологий с использованием облачных сервисов «1С:Предприятие 8 через Интернет», «Битрикс24» и Microsoft Office 365.

Польза семинаров «МС-Сервис» - в возможности диалога между руководителями и ИТ-специалистами

Менеджер по сопровождению «МС-Сервис Северо-Запад» Алена Шпак говорила о таких преимуществах «1С:Предприятие 8 через Интернет», как полная готовность к работе без необходимости установки программы и развертывания инфраструктуры, возможность подключения и работы из любой точки мира, автоматическое обновление программ (за которое клиенту не нужно доплачивать), экономия на серверном оборудовании. Помимо большого количества типовых программных продуктов «1С» («1С:Бухгалтерия 8» и др.), партнеры компании «1С» разрабатывают специализированные решения, адаптированные под определенный бизнес — например, «1С:Розница», «1С:CRM». «Инновационная технологическая платформа «1С:Предприятие 8» позволяет выбрать и настроить удобный для пользователя режим работы с программой: в локальной сети, в мобильном приложении, удаленно через Интернет, в том числе можно продолжать работать, когда соединения с Интернетом нет. На текущий момент ни одна компания не предоставляет столь широкого выбора режимов работы», - подчеркнула Алена Шпак.

Специалист-консультант «МС-Сервис Северо-Запад» Наталия Марышева представила доклад «Управленческий учет в малом бизнесе: возможности «1С:Управление небольшой фирмой 8», в котором детально показала возможности и приемы работы в каждом блоке этой программы.

В выступлении менеджера по работе с клиентами интернет-магазина MsSoft.ru Татьяны Кононовой речь шла о приложениях Microsoft Office и онлайн-сервисах для совместной работы — Exchange Online, Share Point Online, Lync Online. Как и другие облачные технологии, Office 365 используется для ведения бизнеса повсеместно, обеспечения доступности приложений везде и с любого устройства, а также для усиления информационной безопасности бизнеса. Сервис предоставляется по гибкой подписке (при необходимости можно назначать новые подписки или не продлевать существующие) на условиях аренды. Татьяна заметила, что Microsoft сегодня упростил лицензирование подписок и планов для малого бизнеса, сделав их понятнее.

Отзывы гостей подтверждают, что семинар был интересным и насыщенным

Следом выступал руководитель представительства «1С-Битрикс» в Санкт-Петербурге Михаил Беляев с докладом «Битрикс24: наводим порядок в рабочем хаосе. История успеха — опыт внедрения Битрикс24». Он отметил, что способ потребления информации за последние несколько лет изменился, и на смену печатных изданий и ТВ приходит Интернет, RSS-ленты и социальные сети. В мире количество мобильных устройств превысило количество стационарных компьютеров, соответственно, вырос интернет-трафик. Усиливаются мобильность и мультиканальность — современные тренды. Скорость решения задач, обработки информации становится одним из конкурентных преимуществ в бизнесе. Михаил показал, как при помощи сервиса «Битрикс24» (в том числе мобильных приложений) оптимизировать внутренние бизнес-процессы компании: совместно работать над проектами, ускорить обмен информацией, поощрять сотрудников, защитить данные и т. д.

Директор консалтингового центра «ЭКСПЕРТ» Данила Дмитриев познакомил слушателей с мнением специалиста на тему «Изменения в законодательстве. Бухобслуживание: никаких расходов на содержание штатного бухгалтера». Сообщение дополнялось многочисленными примерами из практики и вызвало оживленную реакцию зала.

Наконец, самым интригующим был доклад Тимура Хасаншина «Как потратить 1 рубль, а получить 1000 руб.? Основные принципы партизанского маркетинга», посвященный малобюджетным, часто эпатажным средствам продвижения и тому, как с их помощью привлечь потенциального клиента.

Добавим, что партнерами семинара выступили компания «1С-Битрикс» и консалтинговый центр «ЭКСПЕРТ», а одним из информационных партнеров стал портал spbit.ru.

Фотографии с мероприятия, презентации спикеров, а также ссылки на подключение к бесплатным версиям «1С:Управление небольшой фирмой 8», Office 365 и «Битрикс24» размещены здесь.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: семинар, облачные технологии