Роуминг дешевле, связь дороже

Заставить операторов предоставлять услуги в других регионах и даже за границей по «домашним» тарифам намерена до конца следующего года антимонопольная служба. Участники рынка и эксперты убеждены, что в этом случае увеличатся цены для тех, кто пользуется связью только в своем городе.

По расчетам Федеральной антимонопольной службы (ФАС), наценка операторов при обслуживании «чужих» абонентов сейчас достигает 85 процентов. Для снижения роуминговых тарифов разрабатывается специальная «дорожная карта», а также планируется внести поправки в Соглашение о евразийском экономическом сотрудничестве.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин не отрицает, что в последние три года российские операторы связи проводят активную работу со своими роуминговыми партнерами в странах СНГ, добиваясь уменьшения межоператорских тарифов и снижения цен для абонентов. В результате относительно 2010 года голосовая связь подешевела в девять раз, SMS-сообщения – в три раза, тарифы на передачу данных – в 44 раза (!). В результате существенно увеличился и объем услуг: в странах ближнего зарубежья россияне стали в два раза больше разговаривать, а интернет-трафик вырос в десять раз.

Но в антимонопольном ведомстве не намерены ограничиваться просто снижением цен, а ставят целью внедрение концепции «в роуминге, как у себя дома» (Roam like a Home). Она предусматривает, что находящийся за границей абонент платит за услуги связи по тарифам своей «домашней» сети. Причем в ФАС считают такую модель экономически обоснованной: «Оператор, предоставляющий услуги (голосовая связь, доступ в Интернет и так далее) на территории той или иной страны или региона, несет одинаковые расходы на обслуживание как своего, так и гостевого абонента из другой сети. В последнем случае компания даже не несет затраты на маркетинг, привлечение и сопровождение клиента, хотя должна оплачивать услуги клиринговых расчетов. Поэтому мы убеждены, что в роуминге абонент должен оплачивать услуги по тем же тарифам, что и домашние абоненты в регионе пребывания», – говорит Елена Заева, заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС.

По домашним правилам

Операторы неоднозначно оценивают идею ФАС, а реализацию предложенной концепции видят в первую очередь просто в небольшом снижении многократно завышенных цен. Так, в ОАО «Мегафон» и «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн») журналисту «Фонтанки» заявили о регулярном и последовательном снижении тарифов в роуминге.

Другие же участники рынка не отказываются пересматривать цены, но отмечают, что в первую очередь все зависит от роуминговых партнеров. Так, по расчетам «МТС», зарубежный оператор, принимающий вызов, получает в среднем порядка 80 процентов от платежа абонента. Свои сложности существуют и при тарификации внутрисетевого роуминга. «Абонент в своей области или крае платит только за использование связи внутри региона – оплата междугородних каналов связи и пропуск трафика в другие зоны не включаются. Эти расходы как раз включены в тариф внутрисетевого роуминга. Таким образом, снимается нагрузка с тех абонентов, которые пользуются связью только в своем регионе, и мы можем обеспечить им более комфортные локальные тарифы», – отмечают в пресс-службе «МТС».

Коммерческий директор макрорегиона «Северо-Запад» компании TELE2 Владислав Соколов также не исключает, что реализация предложенной ФАС программы может привести к повышению домашнего тарифа. Кроме того, по его словам, участники рынка не прочь нажиться на гостевых пользователях: «Тарифы в России очень низкие, тогда как затраты на строительство сетей в нашей стране высоки. Большинство операторов видит в роуминге, в том числе входящем, источник дохода, поэтому они не готовы значительно снижать тарифы для партнеров. Необходимо также учитывать наличие межоператорского тарифа и затрат на доставку голосового вызова в другую сеть (интерконнект)», – поясняет Соколов.

Петербургские цены

Скептически к идее уравнять тарифы во внутрисетевом роуминге относится и гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Он отмечает, что цены на услуги мобильной связи в Санкт-Петербурге одни из самых низких в России, а большинство операторов предоставляет возможность использовать их и при поездках по России. «Если же роуминговые тарифы будут привязаны к стоимости услуг в регионе пребывания, то расходы в том числе петербуржцев могут только увеличиться», – полагает Кусков.

Его выводы подтверждаются данными Федеральной службы государственной статистики. Так, по дешевизне услуг мобильного Интернета Северная столица занимает 16-е место. В частности, рассчитанная статистиками абонентская плата в Санкт-Петербурге на 28 процентов ниже среднероссийского тарифа и в четыре раза установленных, например, в Кабардино-Балкарии цен.

На самом деле все операторы в расчете роуминговых тарифов придерживаются собственной политики. Например, «Мегафон» и TELE2 установили фиксированные относительно низкие цены, тогда как «МТС» и «Билайн» предлагают клиентам снизить их с помощью различных опций. Но в результате расходы абонента в роуминге в любом случае многократно превышают стоимость тех же услуг дома. Например, пакет из 35 минут и 15 SMS в Финляндии пользователю TELE2 обойдется в 406 рублей, «Билайна» – 520, «Мегафона» – 650, а «МТС» – почти полторы тысячи рублей.

Схожая ситуация наблюдается и в установлении тарифов на внутрисетевой роуминг («Фонтанка» предложила самим операторам оценить расходы корпоративного абонента, командировавшего сотрудника в Москву). Пакет из 400 минут, 110 SMS и 200 Мб интернет-тарифа у «Билайна» стоит 685 рублей, у «Мегафона» – 850 рублей, «МТС» – 1600 рублей, а у TELE2 – 4,5 тысячи (!). Такой разброс объясняется отсутствием у оператора-дискаунтера своей сети в Белокаменной и вынужденными расходами на организацию национального роуминга.

Союз нерушимый

Заставить операторов разных стран изменить взаимные договорные отношения ФАС пока не может. Поэтому на первом этапе реализуется так называемый «мягкий вариант» – участникам рынка будет предложено добровольно снизить тарифы, первые шаги планируется предпринять в ноябре этого года. Но уже через год антимонопольная служба намерена применять меры воздействия – конкретика будет определена по решению членов международной группы по роумингу, в которую входят антимонопольные органы ряда стран. «Их характер будет зависеть от институциональных особенностей стран – членов рабочей группы», – поясняет Елена Заева.

На самом деле влияние ФАС на цены крайне ограничено – в международную группу входят только страны СНГ, Австрия, Чехия, Сербия, Македония и Китай, а также излюбленные места отдыха россиян – Турция и Египет. Операторы других юрисдикций (в том числе популярной для петербуржцев страны Суоми) могут игнорировать требования «антимонопольного союза» и навязывать российским партнерам любые тарифы.

Более того, по оценкам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова, отмена роуминга даже внутри Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, ожидается только к концу 2018 года. Сейчас же стоимость услуг в трех странах различается порой в 30 раз! «Трудно это понять и объяснить людям, необходимо снижать и обнулять этот роуминг. Просчитали, что ориентировочно удастся это сделать в течение трех-четырех лет», – полагает Нурлан Алдабергенов.

Валютная ловушка

Изменение макроэкономической ситуации может перечеркнуть идеи ФАС и возможность снижения цен. Межоператорский тариф, как правило, рассчитывается в иностранной валюте, и в большинстве случаев его доля в цене для потребителя высока. Будет сложно избежать влияния курса рубля. Ранее при аналогичных колебаниях курса большинство операторов поднимали тарифы примерно в течение квартала.

Несмотря на это, в «МТС» не планируют повышать тарифы на услуги связи в роуминге в связи с падением курса рубля. «У компании есть запас необходимой ликвидности в валюте для обеспечения потребностей инвестиционной программы. Кроме того, высокая доля рублевых средств в структуре обязательств по валютам снижает риск, связанный с волатильностью валютных курсов», – отмечают в компании.

«Рост курса влияет на нашу себестоимость. Сейчас мы пытаемся понять, насколько зависим от этих изменений, – говорит коммерческий директор TELE2 Роман Володин. – К счастью, основной роуминговый период (летний и осенний пики трафика) уже прошел, и поэтому пока у нас нет конкретного плана по повышению цен на роуминг из-за роста курсов».

Павел Нетупский

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые операторы, роуминг