Firefox будет искать в Yahoo

В интернет-браузере Mozilla Firefox поиск по умолчанию теперь будет осуществляться через поисковую систему Yahoo. О заключении соглашения компании объявили в минувшую среду.

В течение почти десяти лет поисковой системой по умолчанию в браузере Firefox являлась Google. Сейчас Mozilla заключила пятилетний контракт с Yahoo, о чем сообщается на официальном блоге поисковика. Нововведения вступят в силу уже с декабря этого года — на территории США запросы пользователей будут обрабатываться новой поисковой системой. Со следующего года Yahoo станет поисковиком по умолчанию и для пользователей в остальных странах. Изменения затронут как настольную версию браузера, так и мобильное приложение Firefox.

По словам генерального директора Yahoo Мариссы Майер, партнерство с Mozilla поможет компании расширить охват аудитории, а также будет толчком к инновациям в системе поиска, коммуникационных сервисах и области цифрового контента.

На данный момент Yahoo сотрудничает с Microsoft — работа системы полностью построена на поисковом движке Microsoft Bing. Как отразится соглашение с Mozilla на этом партнерстве, пока неизвестно.

Google является самой популярной поисковой системой в мире — согласно статистическим данным компании Statcounter, она получает 90% всех запросов. Доля Yahoo значительно меньше — она составляет 3,8%.

В США браузер Firefox охватывает около 10% пользователей интернета.

Сотрудничество с Google приносило Mozilla в год около 100 млн долларов за предоставление права быть поисковой системой по умолчанию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы, браузер