«Ростелеком» модернизирует сеть в Новгородской области

«Ростелеком» планомерно движется к достижению стратегической цели по обеспечению «оптикой» 33 млн. домохозяйств к 2018 году. В том числе, большие инвестиции компания планирует вложить в модернизацию и строительство сетей в Новгородской и Псковской областях, где проникновение ШПД «Ростелекома» несколько ниже, чем в среднем по округу.

Широкополосный доступ в Интернет в Новгородской и Псковской областях до недавнего времени предоставляла дочерняя компания «Ростелекома» - ЗАО «Новгород Дейтаком», которая присоединилась к «Ростелекому» в октябре 2013 года. Несмотря на это, сегодня, только самые крупные города региона — Великий Новгород, Псков, Великие Луки — обеспечены Домашним Интернетом линейки FAST (технология FTTx), но и там максимальная скорость передачи данных не превышает 60 Мбит/с. В остальных населенных пунктах Интернет можно подключить только по телефонной линии (xDSL).

«Ростелеком» намерен кардинальным образом поменять ситуацию в регионе, и уже к концу 2014 года проложить оптические сети более чем к 300 домам в городах Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса. К концу 2015 года оператор связи планирует получить более 50% доли абонентской базы.

Компания напоминает, что подключение по технологиям PON и FTTb открывает перед абонентами новые возможности: высокоскоростной Интернет до 100 Мбит/с, цифровую телефонию и Интерактивное Телевидение с целым набором дополнительных опций (Караоке, Видеотека, Управление просмотром, Родительский контроль и др.) и каналами в HD-качестве.

Директор регионального филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Попов полагает, что единственным препятствием для модернизации сетей может стать «человеческий фактор», если ТСЖ и управляющие компании откажут провайдеру в доступе в подъезды. При этом активная позиция жильцов может решить эту проблему: для получения доступа провайдер должен получить согласие 2/3 собственников общего домового имущества. «Жители домов могут сами повлиять на прогресс в своем собственном доме и выбрать новую сеть и современные услуги взамен устаревших медных кабелей», - констатирует он.

В регионе компанию представляет Филиал в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком». Уровень цифровизации местной телефонной сети около 84 %. Филиал обслуживает более 294 тыс. абонентов телефонии, свыше 90 тыс. пользователей Интернет и более 5,5 тысяч пользователей услуги «Интерактивное телевидение».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад