Очередной спутник «ГЛОНАСС» будет выведен на орбиту 1 декабря

Российская орбитальная группировка системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС» в ближайшее время пополнится очередным аппаратом. Вывод спутника на орбиту будет осуществлен ракетой-носителем «Союз-2.1б», старт которой запланирован на 1 декабря с российского космодрома «Плесецк».

В воздушно-космических войсках отмечают, что дата 1-го декабря выбрана неслучайно, так как обеспечивает максимальное приближение к рабочим орбитам аппарата. На космодроме уже ведутся работы по сборке ракеты, после чего все узлы и агрегаты пройдут тестирование и начнется установка ракеты на пусковом столе.

Новый спутник «ГЛОНАСС-К1» является очередным поколением отечественных аппаратов системы глобального позиционирования, и предназначен для замены спутников «ГЛОНАСС-М» использовавшихся в системе ранее. На фоне предшественника новинка отличается улучшенными техническими характеристиками и большей надежностью. Ожидается, что именно спутники данной модификации в ближайшие годы станут основой работоспособности «ГЛОНАСС». На сегодняшний день это второй аппарат серии «К», который будет выведен на орбиту.

В настоящее время в космосе находится 28 отечественных спутников, из которых работает 24 единицы, а оставшаяся часть выполняет резервные и дублирующие функции. В целом в рамках программы освоения космического пространства до 2020-го года планируется осуществить запуск 20 спутников системы «ГЛОНАСС», принадлежащих сериям «М», «К1» и «К2».

Напомним, что предыдущий вывод спутника системы «ГЛОНАСС» состоялся летом нынешнего года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь