Лучшие CIO страны посетили Конференцию TOP Mobile`2014

13 ноября 2014 в гостинице ParkInn Прибалтийская состоялась III ежегодная Практическая Конференция и Фестиваль Мобильных Решений TOP Mobile, собравшая на одной площадке ИТ-директоров, ТОП-менеджеров и представителей ИТ-компаний.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров «SPb CIO Club» и компания Comnews.

Если на прошлогодней Конференции были затронуты темы о темпах роста мобильных технологий и модернизации производства, то в этот раз наиболее актуальной темой стала корпоративная мобильность в условиях экономического кризиса.

Открывая Конференцию, Максим Белоусов, Президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club» привел известное изречение «Any Place, Any Time, Any Device. Service always on», что стало лозунгом Конференции и пожелал участникам полезных контактов и интересных собеседников.

От лица Ивана Громова, председателя Комитета по информатизации и связи, поздравил с открытием III Практической Конференции Игорь Бушихин, начальник отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи, а также со вступительным словом выступили Денис Мещеряков, ОАО «МегаФон», Максим Черняк, ЗАО «Технологии качества» (A1QA) и Евгений Коробов, ОАО «Вымпелком».

Конференция началась с блока Тренды – IT-Board: Интервью с лидерами. На пути к мобильной стратегии предприятия. Модератором выступил Максим Белоусов, «SPb CIO Club» . Участники отметили, что технологии развиваются стремительно быстро и внутрикорпоративная работа начинает переходить на облачный сервис, что предоставляет возможность отказаться от «привязки к офису». Такие сервисы должны распространяться и на обычных пользователей. Мобильность способствует не только движению бизнеса но и предотвращению отклонений в бизнес процессах.

Специальный гость Конференции Йохан Балийон, директор департамента глобальных решений и услуг, Orange Business Services в своем англоязычном выступлении рассказал о деятельности компании в России. В своем интерактивном докладе на тему «Безопасное и эффективное управление мобильными устройствами в рамках концепции BYOD»  спикер рассказал о  4-х тенденциях влияющих на бизнес, о проблемах мобильности и когда же наступит критический момент для реализации цифрового преобразования организации.

Андрей Кирша, представитель компании Microsoft, широко подошел к вопросу, каким должен быть современный руководитель ИТ-службы. По мнению спикера, ИТ-руководитель непременно должен быть экспериментатором, новатором, лидером и должен видеть для чего нужна бизнесу мобильность. Также докладчик озвучил основные правила продуктивной работы IT в бизнесе.

Следующий блок Конференции Бизнес без границ: мобильные решения в корпоративной среде открыл модератор: Николай Вяткин, Заместитель ИТ-директора по инфраструктуре и сервисам ООО «Лента».

Первым выступил Денис Мещеряков, директор по развитию сети Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» с докладом на тему: «Телеком-услуги как основа эффективности современного бизнеса». Задача современного оператора – представление новых решений для обеспечения высокоэффективного современного офиса. Это решения в области мобильности, качества связи в любом месте, постоянное подключение к передаче данных и беспрерывный онлайн доступ к информационным ресурсам компании.

«7 популярных  мифов о WI-Fi», которые крутятся в корпоративной мобильности,  развеял перед участниками Конференции Сергей Трюхан, технический директор ArubaNetworks.

Никита Артюх, на примере ОАО «Вымпелком»  в своем выступлении пример эффективного инструмента для управления мобильными устройствами сотрудников на тему «MDM как инструмент управления парком устройств». Mobile Device Management – услуга для корпоративных заказчиков, которая дает возможность удаленно управлять мобильными устройствами своих сотрудников – корпоративными и собственными планшетами, смартфонами, ноутбуками и др.

Возможности и реализация мобильных решений для оптимизации работы сотрудников представил в своем кейсе Вадим Чесноков, руководитель мобильных технологий EastBancTechnologies.  Мобильные корпоративные приложения, позволяют компаниям повысить эффективность и оптимизировать работу сотрудников той или иной компании.

Екатерина Чередниченко, начальник отдела проектов и сервисов, на примере ЗАО «Группа компаний «С7» представила новый проект мобильного решения для оптимизации работы сотрудников - onAir Manager для региональных менеджеров авиакомпании S7.

Иной взгляд на разработку мобильных приложений представил Геннадий Носенко, руководитель отдела мобильных разработок FirstLineSoftware, рассказав аудитории преимущества, недостатки кроссплатформенной и нативной разработки.

Во время перерывов на кофе-брейки и обед были разыграны призы от партнеров выставки. Среди призов были дизайнерские чехлы для iPhone 5, выполненные в фирменном стиле конференции, 3 антивируса ESET и 2 гарнитуры от Jabra.

«Мобильное предприятие сегодня-опыт лучших» - так звучит кейс-секция, модератором которой выступил Игорь Орлов, член правления «SPb CIO Club». Чем мобильное предприятие отличается от немобильного? Как изменилось понятие мобильного предприятия за последние годы? Насколько мобильно мое предприятие? А зачем моему предприятию быть мобильным? – делятся опытом участники секции.
Свой интерактивный кейс представил Сергей Полехин, архитектор решений компании QlickTech, продемонстрировав новый аналитический инструмент - Qlik® Sense.

Практический опыт «Зачем нам нужны мобильные технологии» рассказал Николай Вяткин, на примере ООО «Лента», представив мобильные решения, используемые в компании.

Решение FMTN от Билайн Бизнес представил Иван Кулагин, ОАО «Вымпелком».

Завершающий кейс-решение от Максима Белоусова, «SPb CIO Club» , на тему «Дистанционное обслуживание клиентов как инструмент мобильности» -  необходимый инструмент при обслуживании быстро растущей клиентской аудитории, при изменении или расширении линейки  предоставляемых услуг или продуктов, сокращает издержки и повышает уровень удовлетворенности потребителя. Докладчик поделился опытом что важно знать о мобильности и что можно сделать в условиях переходного периода.

Рост технологий вызывает увеличение потребления облачных сервисов в организациях. Как заработать и быстро адаптироваться в новых реалиях рынка рассказывают приглашенные гости Павел Фролов, ГНУ/Линуксцентр и Константин Анисимов, ООО «Русоникс» в блоке «Возможности мобильного бизнеса в новых экономических условиях».

В рамках «Ток-Шоу: Экономить Нельзя Инвестировать – уроки орфографии для CIO сегодня» на вопросы модераторов Максима Белоусова, «SPb CIO Club» и Сергея Клещенка,ООО «Северная компания» отвечали эксперты ведущих компаний: Алексей Абрамович, ЗАО «Технологии качества» (A1QA), Алексей Макисмачев, ГК «Бюллетень Недвижимости», Евгений Юдовин, Orange Business Services, Галуст Шахбазян, ESET, Константин Анисимов, ООО «Русоникс», Павел Фролов, ГНУ/Линуксцентр, Майя Лопата, ОАО «Вымпелком».

В завершении Конференции организаторы «SPb CIO Club» и ComNews разыграли среди участников ценные призы от спонсоров конференции. Было разыграно 3 сертификата от «Группы отелей Евразия», победителями стали: Круглов Александр, Черняк Максим и Чемакина Анна. 2 роутера от ОАО "МегаФон", победители: Колесников Евгений и Кузьмина Ирина. Смартфон ОАО "ВымпелКом" - Ежилов Александр. Смартфон Prestigio от ASBIS - достался Ваграму Мерангуляну, как победителю в конкурсе на лучшую фотографию с хештегом конференции #topmobile.

После подведения итогов, всех участников конференции ждал фуршет, где представители компаний смогли пообщаться в неформальной обстановке и обменяться контактами.

Деловая программа завершилась закрытым ужином, организованным компанией Orange Business Services совместно с Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club» и компанией Comnews.В приятной обстановке участники обсудили актуальные ИКТ задачи: стратегические подходы в построении и конкурентные преимущества современных ИКТ платформ.

Генеральным спонсором Конференции 2014 выступила компания – ОАО "МегаФон", платиновый спонсор – ОАО "ВымпелКом", серебряный спонсор - A1QA, бронзовый спонсор - EAST BANC TECHNOLOGIES.

Конференция прошла при поддержке Комитета по информатизации и связи, Российского союза ИТ-директоров, международной общественной академии связи, ассоциации региональных операторов связи, MCIBA, РАЭК, НП «Содействие» и РУССОФТ, а также при участии компаний Aruba, Orange Business Services и QlikTech. Главный интернет партнер- ГК "HeadHunter". Партнер вечернего нетворкинга и коктейля – компания "Комфортел". Официальный эксперт в области корпоративной информационной безопасности – фирма ESET. Технический партнер конференции–SB Consult.

По итогам конференции, почти единогласно, был отмечен Сергей Трюхан, ArubaNetworks как самый интересный спикер, а наиболее интересная тема, по мнению аудитории, была у Ивана Кулагина, ОАО «Вымпелком», «Возможности FMTN для корпоративных систем».

Стоит отметить, что участники оставили много теплых и конструктивных отзывов о конференции.

«Конференция TOP Mobile 2014 была лишена основного недостатка большинства мероприятий в сфере ИТ, а именно- попытки навязать свои товары и услуги. Гораздо более эффективным является обсуждение новых технологий в формате В2В, которое имело место на TOP Mobile»
Горюнов Петр, Руководитель группы ИТ и систем связи United Elements Group

«Сравнил бы с высотой Эльбруса
Иль с глубиной Байкальских вод.
Со мной согласен весь ИТ-народ-
прекрасно-всё. Спасибо Белоусов!»
Кучевасов Олег, Региональный представитель ООО "ЮНИТ-Оргтехника"

«На 3 год аудитория стала задавать вопросы про эффективность и необходимость мобильных приложений для бизнеса. Хотелось бы не потерять этот вектор. Это здорово! Организация очень достойная, с каждым мероприятием все лучше!»
Максимачёв Алексей, Директор по ИТ ГК "Бюллетень Недвижимости"

«Отлично организовано по типовой для CIOclub схеме. Выделяется среди похожих мероприятий своей "интеллектуальностью" (продуманностью) и методологией организации и проведение.»
Мялковский Игорь,  Руководитель проектов защиты информации «Тринити»

Опыт проведенных мероприятий показывает, что специалисту в сфере ИТ, особенно руководителю, важно неформальное общение и обмен опытом с коллегами.




Автор: Александр Абрамов.

Тематики: CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: SPb CIO Club