«ВКонтакте» и «Одноклассники» выходят из офшоров

По сообщениям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) стало известно, что Mail.ru Group, владеющая социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», переводит свою часть сетевого бизнеса на юридическое лицо, зарегистрированное в России.

Как объясняет пресс-секретарь Mail.ruGroup, происходящее можно назвать формальной реструктуризацией контроля над акциями.

В упомянутых решениях антимонопольной службы говорится о двух документах, которые подала компания Mail.ru. В первом говорится о приобретении 100% акций ООО «Одноклассники» и ООО «Мэйл.Ру Геймз». Второй документ содержит ходатайство о приобретении 55% акций ООО «ВКонтакте».

До этого компания Mail.ru владела активами через оффшорную сеть. 100 % активами «Одноклассников» владела фирма из Англии Odnoklassniki Ltd, а 100% акций в «ВКонтакте» – VK.com HoldingsLtd из Кипра.

При таких обстоятельствах, антимонопольная служба не дает заранее согласия на осуществление сделки, так как они проводятся между продавцом и покупателем. Отметим, что расписки по депозитам Mail.ru торгуются на биржах Лондона, а зарегистрирована компания на Виргинских островах.

19 ноября был принят антиофшорный закон, который был одобрен Советом Федерации. В проекте вводится понятие о «контролируемой зарубежной компании». Это организация, которая не является налогоплательщиком в России, но находится под контролем соответствующих служб. В том же законе указывается, что «контролирующим лицом» называется лицо, владеющее 50% капитала компании.

Данный законопроект обязывает контролирующее лицо держать в курсе налоговую службу об участиях в капитале компаний, контролирующих акции, а также сообщать о нераспределенных прибылях названных компаний. Минимальный размер, который будет необходимо декларировать, составит в 2015 г. 50 000 000 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Mail.ru, Одноклассники ру, ВКонтакте