«Ростелеком» взялся за «Арктическую телемедицину»

Архангельский филиал ОАО «Ростелеком» в рамках международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина» представил планы развития сетей связи в Ненецком автономном округе на 2015 год.

Основным направлением работы «Ростелекома» в НАО станет реализация госпрограммы по устранению «цифрового неравенства» в отношении удаленных населенных пунктов. В рамках программы компания построит волоконно-оптические линии связи до деревень Лабожское, Коткино, Тельвиска и поселка Оксино. Также будут организованы цифровые спутниковые каналы связи с установкой наземных спутниковых станций в деревнях Бугрино и Шойна.

«Планируемая прокладка оптоволокна до населённых пунктов, находящихся за пределами Полярного круга, придаст значительный импульс развитию телемедицины на территории  НАО, -  отметил директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев. - Улучшение доступности и качества медицинских услуг, предоставляемых удалённо, возможно только с развитием телекоммуникационной инфраструктуры региона и строительством магистральных линий связи».

С 2012 года ОАО «Ростелеком» внедряет и обслуживает «Медицинскую Информационную Систему» НАО. За два года работы были  внедрены медицинские электронные сервисы: «Лабораторная информационная система», «Центр архивных медицинских изображений», «Дополнительное лекарственное обеспечение», «Электронная регистратура».

 «Медицинская Информационная Система» округа интегрирована с федеральной электронной регистратурой и единым порталом госуслуг. Благодаря этому жители округа имеют возможность записаться к врачу не только через контактный центр здравоохранения НАО по адресу www.doctor83.ru, но и через единый портал госуслуг  www.gosuslugi.ru.

В 2014 году «Медицинская информационная система» получила дальнейшее развитие. Компания «Ростелеком» совместно со специалистами управления здравоохранения НАО внедрила  дополнительный модуль «Материнство и детство», а также модернизировала модуль «Аптека стационара», что позволило создать прозрачную систему движения лекарств и изделий медицинского назначения от поставщика к пациенту.

В 2014 году компания «Ростелеком» модернизировала ведомственную сеть связи управления здравоохранения НАО,  проложила волоконно-оптические линии связи до Ненецкой областной больницы и других объектов здравоохранения, а также увеличила пропускную способность каналов связи для обеспечения быстродействия системы.

Кроме того, в недавнем активе «Ростелекома» в НАО - сеть LTE в Нарьян-Маре, нынче отошедшая в Tele2 (подробнее см. новость раздела «Ростелеком мобильная связь» от 18.11.2013), и внедрение информационной системы «Электронное образование» (см. новость раздела «Ростелеком госуслуги» от 14.11.2013).

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад