Арбитраж: SMS-спам не причиняет вреда и не влечет негативные последствия

Доказанная незаконная рассылка SMS-рекламы такси является малозначительным проступком. К такому выводу 28 ноября пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жалобу на ООО «Аврора», работающее под маркой «Такси 075», подал недовольный их рассылкой абонент – Дмитрий Л. На свой телефон он неожиданно получил SMS-сообщение о «низких ценах» и «специальных скидках». К жалобе в антимонопольную службу он приложил скриншот с мобильного телефона. В ходе проверки было установлено, что спорное сообщение было отправлено ООО «Аврора», а технический канал ему предоставила компания «МТТ».

Действующее законодательство разрешает рассылку рекламы по сетям электросвязи только при условии получения предварительного согласия получателя, причем его отсутствие презюмируется. Поэтому договор, заключенный ООО «Аврора» с оператором, запрещал отправлять SMS не давшим соответствующей санкции абонентам. Поскольку подавший жалобу Дмитрий Л. таких разрешений не давал, антимонопольное ведомство признало компанию нарушителем и наложило административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с санкциями, ООО «Аврора» обратилось в арбитражный суд. Юристы компании не отрицали факт отправки рекламы и отсутствие санкции со стороны ее получателя. Но такое событие таксисты объясняли «ошибкой диспетчера», который якобы всего лишь один раз ввел неправильный номер телефона. Поэтому компания просила считать правонарушение малозначительным и освободить ее от административной ответственности.

Служители Фемиды признали факт нарушения доказанным, но поддержали требования компании. «Суд ... не выявил наступления существенных негативных последствий и причинения вреда соответствующим общественным отношениям. Спорная реклама фактически была направлена в виде SMS-сообщения только один раз, негативные последствия от данной публикации не наступили», – констатировала судья Татьяна Ресовская, отменяя санкции против отправителя спама.

Антимонопольное ведомство вправе оспорить принятое решение в апелляционной инстанции.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: SMS