Facebook и ESET запускают бесплатный антивирус для пользователей социальной сети

Facebook продолжает кампанию по борьбе с вредоносными программами и ссылками на опасный контент. В сотрудничестве с компанией ESET создан бесплатный антивирус, который защитит компьютеры или гаджеты пользователей.

Пользователи крупнейшей в мире социальной сети теперь имеют возможность отслеживать вредоносную активность и защититься от нее с помощью бесплатного приложения. Facebook в сотрудничестве с известным разработчиком антивирусного ПО компанией ESET пополнил собственную систему антивирусной защиты новой программой которая проста в пользовании и эффективна в работе.

В случае, если есть основания подозревать наличие вирусов в устройстве, Facebook предупредит пользователя и предложит ему провести проверку. В уведомлении будет содержаться ссылка для загрузки небольшого антивируса. Программа будет работать в фоновом режиме, заблокирует все обнаруженные вредоносные программы и ссылки на опасные ресурсы, предоставив отчет о процессе сканирования и результатах прямо в социальной сети. Пользователю не придется отвлекаться для проведения очистки компьютера или гаджета.

Как говорит Четан Джоуда (Chetan Gowda), отвечающий в Facebook за борьбу с вредоносным ПО, онлайн-сканер от ESET позволит существенно уменьшить количество вредоносных программ и ссылок, которые несут угрозу устройствам 1,35 миллиардов пользователей социальной сети.

Кампанию по борьбе с исходящими из Интернета опасностями Facebook начала еще в 2012 году, предложив пользователям сервис, на котором был выложен список бесплатных антивирусных программ. А весной текущего года социальная сеть начала сотрудничать со специализированными компаниями F-Secure и Trend Micro, предоставившими программное обеспечение для удаления обнаруженных заражений.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Facebook, ESET