В Санкт-Петербурге 4 декабря прошел VIII телекоммуникационный форум "Интерком EVOLUTION 2014"

Ведущие игроки телекоммуникационного рынка собрались 4 декабря в рамках форума "Интерком" в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло при поддержке филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком". Представители операторов обсудили несколько актуальных вопросов: повышение доходности, привлечение и сохранение абонентов в связи с возросшими потребительскими запросами, а также новые тенденции рынка.

В рамках форума директор филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" подвел итоги работы компании в 2014 году. Это и создание уникальной инфраструктуры во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, организация наблюдения за сдачей ЕГЭ школьниками, внедрение безбумажного документооборота. Кроме того, спикер отметил такие направления работы, как  создание новой сервисно-поисковой платформы "Спутник", а также устранение цифрового неравенства и переход на оптоволоконную сеть.

Представитель правления "Медиа-Коммуникационного Союза" Дмитрий Багдасарян презентовал собственный продукт - первый в России форсайд по развитию рынка теллекомуникаций. Форсайд содержит как прогнозы развития отрасли, так и план необходимых мероприятий. Эксперт отметил основные вызовы современного рынка - это ограниченность экстенсивного роста, зависимость от рекламного рынка и экстремальный уровень пиратства. Спикер сообщил, что сегодня доля платного ТВ занимает менее 1% рынка. В будущем эта доля существенного возрастёт.

Дмитрий Багдасаров сообщил, что основной прирост рынка к 2025  году ожидается в сегменте он-лайн видео (38%). По его словам, необходимо насыщать рынок качественным и доступным легальным контентом, а также бороться с пиратством. Развитие отрасли по наименее благоприятному сценарию принесет 1495 млрд рублей дохода, а по перспективному сценарию принесет 751 млрд. рублей дополнительного дохода дополнительно.

Директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Алексей Семенов заявил, что главным трендом является оптимизация расходов. Сейчас телекоммуникационный рынок в России уже зрелый, в нестабильный экономический период повышается задача повышения эффективности инвестиций.Сейчас будут усиливаться старания операторов по эффективности зартат, будут какие-то совместные проекты.

Директор по планированию и развитию сетей доступа "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Юрий Маленков сообщил, что рост мобильного контента вызывает ограничения по технологиям, требуется постоянное развитие инфраструктуры. Кроме того, операторы сталкиваются с ограничениями частот. При этом выручка операторов особо не растет.

Основную статью затрат на сеть составляет аренда технологических позиций - канализация, крыш и так далее. Большая тройка - самый крупный арендатор технологических позиций, она занимает  80% рынка аренды. Таким образом, большие деньги уходят к  владельцам недвижимости.

Проект "ВымпелКома" по оптимизации затрат  должен изменить подход к аренде. Для этого необходимо создать конкурентный рынок технологической недвижимости. "ВымпелКом" запустил сайт, на котором предлагает владельцам недвижимости размещать заявки по аренде.  Это новый раздел "Аренда позиций" на beeline.ru.  Преимущества сервиса - прозрачный канал общения, возможность выбора объектов.

Первый замгендиректора "ЭР-Телеком Холдинг" (торговая марка "Дом.ру"), гендиректор InterZet напомнил, что 1,5 года назад компания закончила экстенсивное развитие и начала поиск операторов-партнеров. Менее года назад произошла консолидация активов "ЭР-Телеком" и InterZet. По его словам, рынок Санкт-Петербурга уникален высокой конкуренцией и экстенсивным демпингом.  Эксперт отметил, что телекоммуникационный рынок сегодня нуждается в консолидации. В результате объединения абонентская база компании составила 687 тысяч клиентов, выручка достигла 2,8 млрд. рублей Таким образом компания стала вторым игроком на рынке ШПД и кабельного ТВ. К 2016 году планируется увеличить выручку до 3,7 млрд. рублей.

 

Заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-Запад"
ОАО "Ростелеком", коммерческий директор филиала Андрей Карпов



Заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком", коммерческий директор филиала Андрей Карпов отметил, что в СЗФО идет активное развитие оптических сетей ШПД. Охват домохозяйств в 2014 году достиг 2022 тысяч, к 2015 году эта цифра должна вырасти до 3220 тысяч. Таким образом, прирост составляет 1 млн. единиц в год. То есть в 2014 году оптикой было охвачено 50% домохозяйств, к 2015 году будет 61%. Среди абонентов популярен пакет "Три в одном", предоставляющий три услуги - домашний телефон, интерактивное ТВ и домашний интернет. Стоимость пакета - 599 рублей в месяц. В декабре будет запущен сервис "Мультискрин" для абонентов интерактивного ТВ.

Заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" компании "ТрансТелеКом" Кирилл Марков рассказал о развитии телекоммуникационной составляющей безопасности высокоскоростных магистралей. По словам спикера, протяженность таких магистралей в России составляет 0,8 тысяч км. Среди важнейших проектов компании её представитель отметил установку технических средств охраны на участке железной дороги Санкт-Петербург-Москва.

Начальник отдела продвижения продуктов и сервисов Петербургского филиала ОАО "Ростелеком" Алексей Нестеров сообщил, что целью компании является обеспечение доступности госуслуг в рамках государственной программы "Информационное общество". К 2015 году госуслуги должны быть доступны в электронном виде 70% граждан.  Кроме того, важно создать IT-инфраструктуру для органов госвласти. Что касается развития такой инфраструктуры в СЗФО, в 2011 году было заключено соглашение с субъектами федерации. В настоящий момент 1 млн. 400 тысяч граждан зарегистрировано на портале госуслуг в СЗФО. Показатель доступности госуслуг в СЗФО выше, чем в среднем по России.

 



Технический директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" Tele2 заявил, что у оператора есть цель запустить сеть 4G в Санкт-Петербурге к лету 2015 года. А к 2016 году компания планирует запустить две технологии - 3G и 4G в 50 регионах России.

Руководитель отдела брэндинга и PR компании "Манго Телеком" Алексей Бессарабский выступил с докладом о развитии рынка облачных коммуникаций. К 2014 году рост в сегменте составил 326% относительно 2011 года, выручка компании составила 120 млн. рублей в месяц.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, форум