Софт останется льготным. Минкомсвязь отказалась от повышения НДС

Производители программного обеспечения одобряют идею Владимира Путина отказаться от пересмотра налоговой политики на четыре года. Ранее о необходимости отмены льготного НДС на продажу софта заявлял глава Минкомсвязи Николай Никифоров, но министр уже передумал.

Вчера Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию предложил зафиксировать на ближайшие четыре года действующие налоговые условия "и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять их". Это заявление стало важным и для отрасли информационных технологий, так как бизнес был недоволен недавним предложением главы Минкомсвязи Николая Никифорова по отмене льготы по НДС для производителей программного обеспечения (ПО). Через несколько часов после выступления президента министр в своем Twitter написал: "Отмены нулевой ставки НДС на лицензионное ПО не будет".

Сейчас в России продажа исключительных прав на программы для ЭВМ, баз данных и их использование на основании лицензионного договора не подлежит обложению НДС. В октябре 2014 года Николай Никифоров предложил частично либо полностью отменить льготу, чтобы из полученных денег сформировать фонд поддержки отечественных производителей софта. На эти цели, по оценке Минкомсвязи, требуется 120 млрд руб. в течение десяти лет. В пресс-службе Минкомсвязи не говорят, из каких источников министерство теперь планирует финансировать фонд.

"Решение не повышать налог абсолютно правильное. Большинство разработчиков работают в минус или едва выживают, они просто не выдержат малейшей дополнительной нагрузки,— заявил "Ъ" исполнительный директор InfoWatch Всеволод Иванов.— В случае повышения НДС для вендоров ПО мы получили бы либо уход перспективных компаний с рынка, либо какие-то налоговые схемы". "Идея поднять налоги для отрасли была крайне неоднозначная. Мы рады, что от нее отказались",— сообщил старший вице-президент ABBYY Вадим Терещенко. По его мнению, необходимо не уменьшать возможности компаний по разработке новых продуктов через повышение налогов, а резко наращивать объемы производства программного обеспечения, увеличивать инвестиции.

Мария Коломыченко

Тематики: ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение