Доступ к сайтам органов власти будет бесплатным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новые правила, касающиеся работы операторов связи. Они повышают уровень требований к скорости передачи данных в коллективных точках доступа, а также устанавливают перечень бесплатных для посещения сайтов.

Согласно новым правилам, лицам, пользующимся услугами доступа в Интернет без своего оборудования, должна быть предоставлена скорость не менее 256 Кбит/с. С 01.07.2014 эта цифра возрастет до 2 Мбит/с. Что касается лиц, подключающихся к сети со своих устройств в коллективных точках доступа, то для них минимальная скорость должна составлять как минимум 10 Мбит/с.

Помимо этого, операторы универсальных услуг связи должны обеспечить бесплатный доступ к сайтам, определенным Минкомсвязи. К ним относятся сайты госуслуг, порталы органов власти, сайты, публикующие федеральные нормативно-правовые акты и ряд других.

Подписанное премьер-министром постановление содержит и другие дополнения. Так, например, инвалидам должны быть обеспечены дополнительные условия для доступа к универсальным услугам связи.

Под универсальными услугами связи подразумевается телефонная связь через уличные таксофоны и места, предоставляющие коллективный доступ к Интернету. Отныне операторы, предоставляющие универсальные услуги связи, обязаны позаботиться о том, чтобы необходимая информация была представлена в удобочитаемой для лиц с ограниченными возможностями форме. При этом обязательно использовать в качестве одного из способов предоставления информации рельефно-точечный шрифт Брайля. Эти требования должны быть выполнены до 01.07.2016 г.

При необходимости лицам с ограниченными возможностями должна быть предоставлена помощь сотрудников пункта связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб, регулирование, государственные электронные услуги