Ремонт ноутбуков: мифы и реальность

Многие считают, что любую поломку ноутбука можно исправить своими руками. Отчасти это правда, если дело касается несложных работ вроде чистки кулера, замены блока питания или переустановки операционной системы. Однако когда существуют более серьезные неприятности, требующие, например, разборки устройства и замены поврежденных деталей, вмешательство непрофессионального «мастера» может привести не только к гибели ноутбука, но и к потере важных данных, хранящихся на нем.

С другой стороны, не всем сервисным центрам и мастерским, предлагающим услуги по ремонту компьютерной техники, можно доверять. Нередки случаи, когда мастерские задерживают ремонт, проводят его некачественно. Бывает, в починенном компьютере оказываются занесенные из-за использования пиратских продуктов вирусы.

Каждому пользователю хотелось бы, чтобы именно ему ремонт ноутбуков осуществляли «как для себя». Но, к сожалению, понятно, что мастеру приходится принимать десятки заказов в день, и большинство операций он производит автоматически.

Как правило, люди выбирают тот или иной ремонтный сервис по одной из следующих причин: близко от дома, низкие цены, хорошая репутация, большой опыт работы. Думаем, правы те, кто руководствуется двумя последними причинами. Большое количество рекламы разных по величине и набору услуг компьютерных мастерских свидетельствует о том, что эта ниша в крупных городах перенасыщена. Но лучшие предложения, за редким исключением, предлагают все же компании-долгожители с разветвленной системой филиалов и высокопрофессиональным персоналом.

Если сломался ноутбук с корпоративными данными, который используется в работе, вопрос сохранности и защиты персональной информации является исключительно важным. Однако не менее важна иногда бывает и скорость ремонта. И все-таки прежде чем отдавать устройство мастеру, рекомендуем посетить несколько сайтов сервисных центров, изучить их условия (например, обязательно должно быть наличие гарантии) и отзывы клиентов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: