Пермские связисты овладеют Петербургом

"ЭР-Телеком" готовится приобрести петербургского оператора ШПД "Скайнэт". После закрытия сделки компания станет крупнейшим интернет-провайдером в Северной столице с долей рынка более 34%.

Об этом рассказали ComNews два источника на петербургском рынке широкополосного доступа.

Пресс-службы петербургского "ЭР-Телекома" и "Скайнэта" вчера комментариев не предоставили.

Одной из главных особенностей петербургского рынка ШПД является то, что со второй половины 2000-х гг. на нем был только один крупный игрок - "Ростелеком" (до 2011 г. - "Северо-Западный Телеком"), отмечает руководитель исследований ComNews Research Евгений Евдокименко. Еще около пяти провайдеров имели по 5-7%, остальные несколько десятков провайдеров аккумулировали в совокупности менее 15% петербургских абонентов, и эта доля с каждым годом снижалась.

"Сильно сегментированный петербургский рынок ШПД постепенно исчерпал возможности для естественного роста и к началу 2013 г. погрузился в стагнацию. Несколько важных игроков, включая "Скайнэт", просто не имели средств для активного развития и уже несколько лет ищут покупателей, - подчеркивает эксперт. - Вот уже год на этот актив претендует "ЭР-Телеком", который предварительно поглотил второго по величине игрока питерского рынка, InterZet, и теперь занимает его место". На рынке, находящемся в фазе активной консолидации, "ЭР-Телеком" займет прочные позиции и получит широкое поле для маневра в качестве крупнейшего по абонентской базе игрока, обойдя "Ростелеком", прогнозирует Евдокименко.

Как ранее сообщал ComNews, в январе 2014 г. компания "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ру") через кипрскую структуру Er-Telecom Holding Ltd. закрыла сделку по приобретению 100% долей питерского ООО "Перспектива", которое оказывало услуги связи под маркой InterZet. Вскоре после этого Er-Telecom Holding Ltd. купил еще одну компанию в Петербурге – ООО "Простор", - которая также работала под брендом InterZet.

В середине марта Er-Telecom Holding Ltd. как единственный участник обоих ООО – "Перспектива" и "Простор" – принял решение о реорганизации первого общества в форме присоединения к нему второго. В июне 2014 г. ООО "Простор" было исключено из Единого госреестра юрлиц.

После закрытия сделки InterZet поменял руководство. Владимир Акулич, возглавлявший оператора с августа 2013 г., уступил пост генерального директора бывшему финансовому директору группы Андрею Лангу. 17 сентября объединенную компанию InterZet и "Дом.ru" в Петербурге возглавил первый заместитель генерального директора, директор по инновациям ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" Сергей Гусев.

"Буквально позавчера мы встречались с оператором, готовым подписать контракт, согласно которому, в том случае если он будет развиваться в соответствии с определенными параметрами, через некоторое время мы будем готовы с ним консолидироваться", - отмечал Сергей Гусев неделю назад, рассказывая о планах компании. Названия приобретаемого оператора он при этом не раскрывал.

По данным ComNews Research за I полугодие 2014 г., лидером рынка фиксированного ШПД в Петербурге является ОАО "Ростелеком" с долей 32% - это около 450 тыс. абонентов. ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" находится на втором месте и контролирует 27,4% рынка, что составляет более 386 тыс. клиентов. На долю ООО "Скайнэт" (четвертое место среди местных игроков) приходится 6,7% рынка, или более 94 тыс. абонентов.

Таким образом, после присоединения "Скайнэта" к "ЭР-Телекому" последний получит 34,1% регионального рынка и выйдет на первое место в городе.

Даниил Сидоров

Тематики: Интернет

Ключевые слова: SkyNet