Российская компания выиграла спор с Microsoft о товарном знаке Windows

Решение Роспатента, касающееся продления охраны товарного знака Windows корпорацией Microsoft, признано судом недействительным.

В апреле этого года российская компания «Вельтпласт» подала в суд по интеллектуальным правам иск, суть которого заключалась в требовании отменить принятое Роспатентом решение продлить срок охраны товарного знака Windows еще на 10 лет. Российский суд удовлетворил данный иск. Пока остается неизвестным, по какой причине было принято данное решение, поскольку ни представители «Вельтпласта», ни руководство Microsoft не стали комментировать ситуацию.

В качестве одной из версий было высказано предположение, что причиной удовлетворения иска стали формальные основания, а именно наличие ошибок, допущенных Роспатентом в ходе оформления и выдачи документа на вышеупомянутый товарный знак. Скорее всего, Microsoft оспорит данное решение российского суда.

Товарный знак Windows впервые был зарегистрирован в России американской компанией Microsoft в 1994 году. Далее действие патента еще несколько раз продлевалось. В 2012 году срок действия патента был продлен до 2022 года.

Компания «Вельтпласт», занимавшаяся ранее производством и установкой окон и владевшая брендом «Народные окна», создала в 1998 году  сайт с адресом windows.ru. Два года назад корпорации Microsoft удалось отсудить у «Вельтпласта» право на доменное имя, после чего при наборе в поисковике windows.ru пользователей стали переадресовывать на официальный сайт корпорации Microsoft.

Глава «Вельтпласта» Шаповалов пытался оспорить законность такого решения в Роспатенте, а после отказа подал иск в суд по интеллектуальным правам, который встал на сторону российской компании. Многие относятся к такому решению скептически, полагая, что корпорации Microsoft не составит труда отстоять свои права.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Windows, Microsoft