«ВКонтакте» и «Одноклассники» начнут предлагать госуслуги

Минкомсвязи РФ старается в последнее время сделать доступ к государственным услугам более простым для граждан. Сейчас в организации серьезно задумались над тем, что стоит начать осваивать социальные сети. Особенно привлекательными чиновникам кажутся соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир». Именно через эти интернет-ресурсы планируется в ближайшей перспективе обеспечить простой доступ к госуслугам.

Предполагается, что эти очень популярные в стране ресурсы скоро получат доступ к виджетам электронных услуг, которые они смогут размещать на своих страницах. Причем, возможность распространится не только на социальные сети, но еще и на другие востребованные ресурсы, в том числе местного значения.

Объяснить причину интереса к социальным сетям, который проявили в Минкомсвязи, достаточно просто. Если увеличить количество каналов, по которых люди смогут пользоваться госуслугам, то это в целом улучшит весь процесс электронного обслуживания, связанного с наиболее актуальными запросами граждан.

До настоящего момента государственные услуги в электронном формате доступны только на федеральном уровне. Услуги муниципального значения предлагаются лишь на уровне региональных сайтов, но в очень ограниченном количестве.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» являются очень популярными ресурсами, которыми пользуются жители всех регионов. Благодаря этому появляется возможность предоставлять им госуслуги в зависимости от места проживания. Правда, остается в данном случае серьезная проблема – присутствуют сложности в процессе осуществления аутентификации личности. Но и ее собираются решить.

Чтобы можно было пользоваться госуслугами в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», сначала пользователю придется подтвердить личность с помощью Единого портала государственных услуг. После этого у него появится возможность получить доступ к госуслугам на других ресурсах, войдя в свой личный кабинет через дополнительное окно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, электронные услуги, gosuslugi.ru