Прибыль Microsoft снизилась четвертый квартал подряд

Чистая прибыль корпорации Microsoft упала почти на 11 процентов, до 5,86 миллиарда долларов, за второй квартал 2015 финансового года, который завершился 31 декабря. Об этом говорится в финансовом отчете на сайте Microsoft.

Прибыль в расчете на акцию также снизилась до 0,71 доллара по сравнению с 0,78 доллара за аналогичный период годом ранее. Примечательно, что показатель чистой прибыли снижается у компании уже четвертый квартал подряд.

По словам представителей Microsoft, частично негативное влияние оказали расходы в размере 243 миллионов долларов на интеграцию и реструктуризацию — на долю этих издержек пришлось снижение прибыли на акцию в размере 0,02 доллара. Кроме того, прибыль на акцию уменьшилась на 0,04 доллара в связи с налоговыми издержками Microsoft.

Расходы связаны с интеграцией в Microsoft ранее приобретенного бизнеса Nokia по производству мобильных устройств и сервисов, а также с реализацией анонсированного в июле 2014 года плана реструктуризации компании и сокращения штата на 18 тысяч человек.

При этом выручка Microsoft увеличилась на 8 процентов, до 26,47 миллиарда долларов. Аналитики в среднем ожидали выручки в размере 26,33 миллиарда долларов. По данным компании, ключевую роль сыграли успешные продажи устройств, а также продуктов для корпоративных клиентов.

Так, за квартал Microsoft продала 10,5 миллиона смартфонов Lumia на 2,3 миллиарда долларов, а выручка от продаж планшетов Surface выросла на четверть до 1,1 миллиарда долларов. Кроме того, компания реализовала за праздничный квартал 6,6 миллиона консолей Xbox.

В целом подразделение устройств и потребительских продуктов нарастило выручку на 8 процентов, до 12,9 миллиарда долларов, хотя продажи Windows снизились на 13 процентов. В этом году Microsoft планирует выпустить новую платформу Windows 10, которая будет бесплатной для установки в течение первого года для пользователей устройств на Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

Выручка подразделения корпоративных продуктов увеличилась на 5 процентов, до 13,3 миллиарда долларов, причем в его рамках доход от «облачных» продуктов Office 365, Azure и Dynamic CRM Online вырос на 114 процентов.

На фоне финотчета акции Microsoft после закрытия торгов поползли вниз. Если на закрытии Nasdaq в понедельник их стоимость составляла 47,01 доллара, то вскоре после объявления результатов за квартал они снизились на 3,3 процента, до 45,45 доллара.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: Microsoft