«Ростелеком» в Санкт-Петербурге: «оптика» вытесняет «медь»

Для компании «Ростелеком» в Санкт-Петербурге 2014 год был ознаменован активным строительством волоконно-оптических сетей. Современная инфраструктура позволяет предоставлять абонентам полный спектр услуг связи. В течение прошлого года в Санкт-Петербурге к волоконно-оптическим сетям по технологии PON было подключено 250 тысяч домохозяйств. В 2015 году модернизация сетей продолжится.

На начальном этапе строительство волоконно-оптических сетей, начатое в 2008 году, велось, преимущественно, в новостройках. Однако в 2014 году «Ростелеком» запустил масштабный проект по модернизации медных линий в Санкт-Петербурге и районных центрах Ленинградской области. В общей сложности в 2014 году «Ростелеком» обеспечил возможность подключения к современной телекоммуникационной сети по технологии PON около 215 тысяч домохозяйств вторичного фонда и свыше 35 тысяч – в новом жилье Санкт-Петербурга.

Количество домохозяйств Санкт-Петербурга, подключенных «Ростелекомом»
по технологии PON в 2014 году (тыс. домохозяйств)


В настоящее время компания развернула широкомасштабные работы по строительству волоконно-оптической инфраструктуры в рамках целевой стратегической программы по замене технологии предоставления услуг связи в Санкт-Петербурге. В течение года «Ростелеком» модернизировал городскую сеть преимущественно в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Невском и Приморском районах города. Компания не собирается останавливаться на достигнутом. Основной задачей на 2015 год является расширение зоны охвата оптической сети по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Коммерческий директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Островский в интервью SPbIT.ru пояснил, что проект «Замена технологии оказания услуг связи в Санкт-Петербурге», выполняемый за счет средств компании, получил статус стратегического инвестиционного проекта города.

Применение технологии пассивных оптических сетей (PON) позволяет оказывать  клиентам телекоммуникационные услуги качественно нового уровня. Это цифровая телефония с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения старого номера; доступ в Интернет на скорости 100 Мбит/с с бесплатным Wi-Fi; услуга «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра около 200 каналов в цифровом и HD качестве.

Проведение модернизации сети «Ростелекома» позволяет предоставить жилищно-коммунальным службам готовую современную инфраструктуру для обеспечения безопасности и обслуживания жилых объектов, включая строительство систем видеонаблюдения и домофонов, а также предоставление каналов связи для сбора, передачи и обработки информации о потреблении тепло- и энергоносителей.

Также в результате замены сетей «Ростелеком» обеспечит город готовой современной инфраструктурой для реализации федеральных и региональных инициатив в области улучшения доступности государственных услуг, повышения безопасности и эффективности мер реагирования на ЧС.

«Благодаря проведенным работам по модернизации городской сети мы получили возможность обеспечить новых клиентов и абонентов, ранее пользовавшихся услугами связи по медной линии, высокотехнологичными телеком-услугами по оптике. За 2014 год новые перспективные услуги подключили свыше 50 тысяч петербуржцев, - отметил Юрий Островский. -  При этом каждый месяц мы отмечаем растущую динамику подключения абонентов, которые выбирают «Ростелеком» в качестве своего провайдера услуг широкополосного доступа в Интернет и IPTV на базе технологии PON. Рост интереса петербуржцев к новым услугам еще раз подтверждает, что волоконно-оптическая сеть соответствует всем требованиям современного пользователя».

Количество абонентов «Ростелекома» в Санкт-Петербурге и Ленинградской
области, подключенных различным услугам (тыс. абонентов)


«Ростелеком» одним из первых в России начал предоставлять полный спектр современных телекоммуникационных услуг Triple Play (доступ к сети Интернет + цифровое телевидение + цифровая телефония) на базе технологии PON. Компания рассматривает данную технологию как оптимальное решение для удовлетворения растущих потребностей клиентов в современных высокоскоростных телекоммуникационных сервисах. В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области количество пользователей услуг, подключенных по технологии PON, составляет более 260 тысяч.

Вместе с развитием оптической сети растут возможности компании по подключению корпоративных клиентов, в том числе и в сегменте SOHO. Как ранее сообщил Юрий Островский, в настоящее время около 12 тысяч клиентов пользуются услугами интернет-доступа от «Ростелеком», более 5 тысяч клиентов подключили IP VPN.

Не последнюю роль в работе компании играет и улучшение качества обслуживания клиентов. В 2014 году в программу реконструкции центров обслуживания вошли  26 объектов на территории обслуживания Северно-Западного филиала «Ростелекома», в том числе по четыре в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Ранее коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Карпов в интервью порталу www.spbIT.ru сообщил, что основными драйверами роста для «Ростелекома» являются услуги ШПД и IPTV. Для развития данных сервисов необходимо строительство волоконно-оптических линий. Напомним, что «Ростелеком» занимает первое место на рынке IP TV и в целом цифрового кабельного телевидения в Санкт-Петербурге и области.

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании, находящееся в подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Оперирует на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обслуживает около 1,77 миллионов абонентов телефонии,  свыше 604 тысяч пользователей Интернет, около 1,21 миллиона абонентов кабельного телевидения и более 110 тысяч абонентов IPTV.

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад